Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Гагаринскую» ракету на ВВЦ отреставрируют к 8 апреля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реконструкция установленного на ВВЦ макета ракеты-носителя «Восток», на которой отправился в космос Юрий Гагарин, завершится к 8 апреля, за несколько дней до 50-летия первого космического полета, сообщает пресс-служба Всероссийского выставочного центра.

Макет ракеты «Восток» был установлен перед павильоном «Космос» на ВДНХ 20 сентября 1969 года. Макет, изготовленный в ЦСКБ «Прогресс», полый внутри и весит лишь 25 тонн – в 10 раз меньше настоящей ракеты. В 1985 году прежняя ракета-носитель на ВДНХ была заменена на идентичную.

В октябре 2010 специалисты провели работы, направленные на усиление несущих конструкций и восстановление лакокрасочного покрытия, а в декабре 2010 года – восстановили вечернюю подсветку и ярко-красную вертикальную надпись «Восток».

Накануне дня космонавтики специалисты ВВЦ отремонтируют постамент ракеты. Для этого с помощью пескоструйных аппаратов они очистят металлические конструкции и бетонные поверхности, затем постамент будет обработан горячей водой и обезжирен, после чего будет нанесено финишное покрытие.

Данный этап станет завершением 25-летней реконструкции ракеты «Восток», сообщает РИА «Новости».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама