Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США прекращает участие в военной операции в Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон заявил через своих представителей о прекращении непосредственного участия вооруженных сил США в военной операции в Ливии. Америка возлагает обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО.

Начиная с воскресенья, ВВС США прекратят авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает АР со ссылкой на источники в Пентагоне. Американские военные суда, которые находятся у средиземноморского побережья Ливии, также прекратят запуск по ее территории крылатых ракет «Томагавк». По данным Пентагона, уже в субботу с военных кораблей не было запущено ни одной ракеты.

Командование пока не будет отзывать корабли из зоны операции на случай, если остальным силам НАТО потребуется военная поддержка. Участие американских военных в операциях в Ливии отныне будет возможно только по предварительному запросу НАТО и после соответствующего одобрения в Вашингтоне.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В четверг, 31 марта, руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование «Объединенный защитник», является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Реклама