Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Кремле удивились предложению Миронова отменить презумпцию невиновости для чиновников

Опубликовано
Текст:

В Кремле с недоумением восприняли предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Накануне Миронов на встрече с главной правительства Владимиром Путиным предложил отменить презумпцию невиновности для чиновников.

«Вызывает удивление, что глава верхней палаты Законодательного Собрания предлагает меры, заведомо противоречащие 49-й статье Конституции», – сказал в воскресенье журналистам высокопоставленный кремлевский источник, комментируя инициативу спикера Совета Федерации.

«Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом. Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они точно такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации», – сказал источник журналистам.

По его словам, «столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии».

«Хотелось бы напомнить, что партия партией, но глава Совета Федерации должен прежде всего защищать закон, а не выступать с заведомо неприемлемой инициативой», – подытожил источник в Кремле. Его цитирует «Интерфакс».

Предложение Миронова

Накануне Сергей Миронов на встрече с главной правительства Владимиром Путиным предложил отменить презумпцию невиновности для чиновников.

«Я не скрою, радикальное предложение, и многие говорят, что это уже попахивает репрессионным режимом. Но с учетом того беспредела, который творится, с точки зрения коррупционной угрозы, мы считаем, что нужно внимательно на это предложение посмотреть. Речь идет о конфискации имущества у коррупционеров и у членов их семей. Причем сделать это в таком императиве – если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут – им вернут, не докажут – все остается в казне государства», – сказал Миронов.

«То есть вы предлагаете отменить презумпцию невиновности?» – уточнил премьер.

Миронов это подтвердил: «Мы предлагаем для чиновников отменить презумпцию невиновности, с учетом огромной коррупционной составляющей в нашей стране».

Миронов сообщил, что фракция «Справедливой России» во время выступления премьер-министра РФ Владимира Путина с отчетом правительства в Госдуме в апреле намерена поднять четыре основных вопроса: рост цен и аграрный вопрос, противодействие коррупции, коммерциализацию систем образования и здравоохранения и рост тарифов ЖКХ.

«Но все-таки надо разобраться с этой конфискацией. Конфискация – через суд, через судебные решения?» – поинтересовался Путин.

«Конечно», – ответил Миронов. На вопрос, предлагается ли конфисковывать имущество у самого коррупционера, признанного виновным по суду, он подтвердил: «У коррупционера, да».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама