Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Еврейский конгресс опасается усиления Ирана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередная сессия Генеральной ассамблеи европейского еврейского конгресса (ЕЕК), в которой приняли участие делегаты национальных еврейских общин стран Европы, состоялась 3 апреля в Будапеште. В повестке дня доминировала тематика глобальной безопасности.

Среди важнейших тем обсуждения были также последствия серии революций и политической дестабилизации в государствах Северной Африки и Ближнего Востока для Израиля и стан Европы, рост антисемитизма в европейских государствах, влияние развития ядерной программы Ирана на международную безопасность, миграционная волна и рост экстремистских настроений и политического популизма в Европе, продолжающиеся попытки делегитимизации Израиля.

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор, касаясь событий в арабском мире, подчеркнул, что «происходящие на Ближнем Востоке и в Северной Африке события способны привести к радикализации всего региона, что может приблизить нас к спрогнозированному Самюэлем Хантингтоном столкновению цивилизаций. Но когда Хантингтон разрабатывал свой прогноз, не существовало явной угрозы распространения ядерного оружия и ядерного терроризма». Эта угроза, по мнению президента ЕЕК, сегодня как никогда актуальна.

«В течение последних лет мне пришлось вместе с ведущими мировыми экспертами детально изучить эти угрозы, – отметил Вячеслав Кантор. – Вместо пассивной толерантности нам необходима система безопасной толерантности, которая должна включать законодательство по вопросам толерантности ЕС, программы воспитания толерантности, кампании по распространению идей толерантности и мер обеспечения безопасной толерантности, без которых будет крайне сложно защитить наши ценности».

Глава ЕЕК также выразил обеспокоенность растущим влиянием Ирана на Ближнем Востоке. «Ядерное оружие может стать настолько распространенным, что любой из более чем 100 существующих в мире конфликтов будет приведен к ужасающему завершению одним нажатием кнопки. Сейчас мы увидели лишь намек на то, что может случиться. Мы видим, с какими последствиями столкнулась Япония вследствие аварии на гражданской атомной электростанции, а Япония является одним из самых надежных ядерных пользователей в мире», – заявил Вячеслав Кантор.

В рамках заседания Генассамблеи Вячеслав Кантор во главе делегации европейских еврейских лидеров также провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который в настоящее время является председателем Совета Евросоюза.

На встрече Вячеслав Кантор, в частности, призвал Европарламент отказаться от признания доклада Голдстоуна. «Сейчас должно стать очевидно, что все выводы доклада Голдстоуна были неверными», – заявил Кантор. – Европарламенту нужно исправить результирующий ущерб, который доклад Голдстоуна нанес Израилю».

Кантор также призвал венгерского премьер-министра перезапустить европейско-израильские отношения, которые были приостановлены вслед за признанием Европарламентом доклада Голдстоуна.

«Разоблачение судьи Голдстоуна и его неверных выводов должно подвигнуть европейских лидеров к своевременной и должной корректировке курса в сторону улучшения европейско-израильских отношений, – добавил президент ЕЕК. – Только посредством укрепления сотрудничества и двусторонних отношений с Израилем Европа начнет играть более значимую роль в установлении мира на Ближнем Востоке».

Лидерами еврейских общин также были затронуты многие проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются еврейские общины в Европе и за ее пределами. «Мы являемся свидетелями драматических изменений в мире, в котором преобладает неопределенность и нестабильность, – заявил Вячеслав Кантор касательно текущий мировых событий. – Европе нужно быть готовой к этим изменениям и провозгласить политику, которую я называю безопасной толерантностью. Европе нужно учиться толерантности, но наполнить эту толерантность гарантией основных прав, таких как жизнь и свобода».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама