Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мельниченко: «После очной ставки у Кучмы екнуло сердце»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент Украины Леонид Кучма узнал на очной ставке много нового о своем окружении, заявил экс-майор госохраны Николай Мельниченко. Он рассказал, как проходила очная ставка. По его словам, он зашел с адвокатами в кабинет следователя, там уже находился Леонид Кучма с двумя своими адвокатами.

«На очной ставке, я думаю, Леонид Данилович (Кучма) открыл для себя очень-очень много нового, так же я думаю, что он узнал о своем окружении очень много интересного, в том числе кто его накручивал по делу Гонгадзе», – сказал Мельниченко в понедельник на пресс-конференции после очной ставки Кучмы. Его цитирует РИА «Новости».

«Очная ставка фиксировалась на видеозапись», – сообщил Мельниченко. Он также рассказал журналистам, что они с Кучмой «сразу договорились о том, что отвечаем по сути вопросов без каких-либо оскорблений, чтобы предоставить следствию возможность объективно раскрыть те факты, какие являются диаметрально противоположными в наших показаниях».

«Я свои показания абсолютно подтвердил», – сказал Мельниченко.

Экс-майор госохраны Украины также сообщил, что все процессуальные действия во время его очной ставки с экс-президентом страны Леонидом Кучмой проводились на русском языке. «К моему огромному сожалению, из-за того, что Леонид Данилович (Кучма) не понимает украинского языка и пожелал, чтобы общение было на русском, все процессуальные действия были на русском языке», – сказал Мельниченко журналистам в понедельник, выйдя из главного следственного управления генпрокуратуры.

Мельниченко добавил, что просил следователя вместо русского языка проводить очную ставку на английском. «Но мне не позволили», – отметил экс-майор госохраны.

«Кучма даже меня поблагодарил. Сказал мне «спасибо». Откровенно сказал, что очень много информации он не знал. Я думаю, что окружение от него скрывало и адвокаты. Так что для него это было открытием», – заявил Мельниченко.

Ранее экс-майор госохраны заявлял, что очная ставка с Кучмой необходима для того, чтобы устранить противоречия в его и Леонида Кучмы показаниях по делу Гонгадзе.

Генеральная прокуратура Украины в марте возбудила уголовное дело в отношении Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться» с журналистом.

Реклама