Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Дагестане убит имам сельской мечети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные в ночь на субботу убили в Дагестане имама сельской мечети Магомеда Сайпудинова. Он был широко известен своей непримиримой позицией по отношению к любым формам насилия. Ему неоднократно угрожали.

«В 00:50 по московскому времени в селе Ясная Поляна Кизлярского района неизвестные лица проникли во двор домовладения имама мечети Сайпудинова и из огнестрельного оружия неустановленного образца через окно произвели в него выстрелы. От полученных огнестрельных ранений в различные части тела он скончался на месте. С места происшествия изъяты 20 гильз и 6 пуль калибра 7,62 миллиметра», – сообщил РИА «Новости» представитель МВД Дагестана.

Как рассказал РИА «Новости» старший помощник руководителя следственного управления республиканского СК по связям со СМИ Алхас Амирханов, на месте происшествия работает следственная группа.

«Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 (убийство) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ», – отметил собеседник агентства.

«Он был широко известен своей непримиримой позицией по отношению к любым формам насилия, осуждал убийства ни в чем не повинных людей и другие бесчинства членов бандитского подполья, за что бандиты неоднократно угрожали его убить», – говорится в пресс-релизе информационного центра Национального антитеррористического комитета.

Это не первый случай убийств религиозных деятелей в Дагестане.

Так, 1 ноября 2010 года в Хасавюрте с огнестрельным ранением головы был найден имам одной из мечетей Басир Салахгереев. Он скончался по дороге в больницу.

Одиннадцатого августа прошлого года в результате обстрела автомобиля ВАЗ-21099 в Махачкале от пулевого ранения в грудь скончался руководитель отдела исламского просвещения духовного управления мусульман Дагестана Магомедвагиф Султанмагомедов.

А 11 января в Кизляре было обнаружено тело заместителя директора Кизлярского электромеханического завода. Убитый также являлся заместителем имама одной из мечетей города. Ибрагимов был убит выстрелом в голову из оружия неустановленного образца.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама