Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Траурные мероприятия проходят под Смоленском в годовщину авиакатастрофы

Опубликовано
Текст:

Для участия в траурных мероприятиях, посвященных годовщине авиакатастрофы, в которой погиб президент Республики Польша Лех Качиньский и 95 других членов делегации, в Смоленск прибыли более 100 родственников погибших.

Польская делегация, в состав которой входит 103 родственника погибших в авиакатастрофе, прибыла в Москву в аэропорт «Внуково» и добиралась до Смоленска автомобильным транспортом, сообщает «Интерфакс».

Делегацию возглавляет супруга президента Польша Анна Коморовская. Российскую сторону представляет полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, председатель Смоленской областной думы Анатолий Мишнев.

На месте авиакатастрофы прошли траурные мероприятия.

«Мы находимся на месте, которое теперь навсегда останется болезненной раной в наших сердцах и памяти», – сказала Коморовская, выступая перед семьями погибших. «Судьбы не изменить и нельзя вернуть время. Можно сохранить память и помогать друг другу», – добавила она.

Так же, как и год назад, накануне визита польской делегации в Смоленске резко испортилась погода. Густой туман, шквальный ветер и мокрый снег сопровождали речь Анны Коморовской, передает РИА «Новости».

«Мы прибыли сегодня с паломническим визитом, чтобы посетить два трагических места в истории Польши – Катынь и место падения президентского самолета Ту-154. Мы продолжаем скорбеть по нашим гражданам, погибшим на этой земле», – заявила супруга президента Польши в ходе траурного митинга.

От имени семей погибших поляков на траурной церемонии выступил Мачей Комаровский. На месте падения президентского борта прошла траурная литургия.

Представитель войска польского зачитал фамилии всех погибших в авиакатастрофе.

Самолет с официальной делегацией Польши Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, в том числе Лех Качиньский и его супруга, известные политики, религиозные и общественные деятели, которые направлялись в Катынь для участия в памятных мероприятиях. Выжить не удалось никому.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в январе этого года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Расследование катастрофы по линии Следственного комитета РФ продолжается.

Польша ведет свое расследование авиакатастрофы.

Реклама