Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Милиционеры подозреваются в прослушке убитого зампреда ЦБ Козлова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три милиционера из Подмосковья подозреваются в организации прослушивания телефона первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, убитого в 2006 году. Среди подозреваемых есть начальник городского отдела.

Как следует из сообщения, размещенного на сайте следственного комитета, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении начальника первого городского отдела милиции УВД по Мытищинскому району Московской области, а также действующего и бывшего уполномоченных уголовного розыска этого же УВД, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ).

По данным следствия, указанные лица нарушили права гражданина Козлова на тайну телефонных переговоров.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – говорится в сообщении СК.

Ранее в четверг официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная сообщила о возбуждении в середине марта 2011 года дела в отношении троих полицейских УВД Мытищинского района, не уточнив подробностей расследования в интересах следствия, сообщает «Интерфакс».

«Эти сотрудники подозреваются в незаконной передаче служебной информации посторонним лицам», – сказала представитель ГСУ.

Газета «Ведомости» тогда же указала, что мытищинские милиционеры Сергей Рыбаков, Роман Заика и Владислав Зиньковский подозреваются в том, что «они поставляли данные прослушки Козлова его убийцам».

Источник в правоохранительных органах Подмосковья сообщил «Интерфаксу», что Рыбаков уже не работает в Мытищинском УВД, а в отношении Заики и Зиньковского, которые остаются действующими сотрудниками полиции, никаких следственных действий по данному уголовному делу не проводилось.

Убийство Козлова

Первый зампред ЦБ РФ Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года.

13 ноября 2008 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении Алексея Френкеля, который был признан организатором этого преступления и приговорен к 19 годам заключения, а также в отношении его соучастников: Лианы Аскеровой, Бориса Шафрая, Богдана Погоржевского, Алексея Половинкина, Максима Прогляды и Александра Белокопытова.

19 марта 2010 года Мосгорсуд признал виновным в инкриминируемых ему статьях Андрея Космынина – последнего обвиняемого по делу об убийстве Козлова. Суд счел полностью доказанной вину Космынина в подготовке покушения на Козлова.

В ходе прений сторон прокурор просил назначить Космынину наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Адвокат обвиняемого Татьяна Золотарь просила назначить ее подзащитному более мягкое наказание с учетом его раскаяния и признания вины. Суд согласился с прокурором.

Согласно обвинению, Космынин совместно с Погоржевским, осужденном по первому делу, доставили оружие к месту убийства и руководили его исполнением. Космынин, по данным следствия, нашел место для совершения выстрела и определил путь отхода, по которому скрылись преступники. Подсудимый, согласно обвинительному заключению, за участие в преступлении получил $100 тыс.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама