Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В порту Владивостока скопились «фонящие» автомобили из Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Морском порту Владивостока скопились зараженные радиацией автомобили из Японии. Руководство предприятия жалуется на бездействие Роспотребнадзора, а перекупщики отказываются возвращать машины обратно.

За первые две недели апреля во Владивосток на теплоходах из Японии прибыло 49 «фонящих» автомобилей, сообщает «Интерфакс».

«С начала апреля в порту Владивостока уже выявлено 49 радиационно опасных объектов, прибывших из Японии: это 47 легковых и грузов автомобилей, один погрузчик и один грузовой микроавтобус», – сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

Уточняется, что превышение над уровнем естественного радиационного фона по гамма – излучению составляет от двух до шести раз. У некоторых автомобилей и более. Также обнаружено поверхностное загрязнение бета-активными радионуклидами от 20 до 50 частиц на кв. см. в мин, а на некоторых – до 100 и более.

«Я не могу понять тех людей, которые занимаются такого рода деятельностью. Это преступление против человечества, против своих земляков. Нужно создать нетерпимую обстановку для такого рода бизнеса», – говорит руководитель федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов.

«Завтра синоптики обещают дождь, все с машин будет смыто попадет в почву и мы будем по этому ходить», – говорит директор по производству владивостокского порта Сергей Лопунов. Он пожаловался на бездействие Роспотребнадзора в приморскую транспортную прокуратуру.

Руководство порта повстречалось и с коммерсантами, которые возят автомобили из Японии, им предложили проверять машины на радиацию еще на том берегу, а «фонящие» машины отправить назад. Но бизнесмены отказались, сославшись на дорогие лабораторные исследования, они хотят чистить машины на месте, «делать все, что угодно, лишь бы не отправлять их назад», сообщает «Эхо Москвы».

По данным приморского Роспотребнадзора автомобили стоят в зоне таможенного контроля за оградой на которой установлены знаки радиационной опасности, о дальнейших планах ведомства пока не сообщается.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама