Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тульский губернатор в момент «получения взятки» был на Госсовете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Защита губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, который проходит свидетелем по делу директора регионального департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова, обвиняемого в покушении на получение взятки в 40 миллионов рублей, предоставила следствию документы, подтверждающие непричастность Дудки к этому преступлению.

Волков во время очной ставки с губернатором заявил следствию, что деньги предназначались Дудке, а он выступал лишь посредником. Кроме того, чиновник назвал дату и место, где они якобы встречались, чтобы передать деньги. Адвокат Дудки Владимир Жеребенков считает, что документы, предоставленные им следствию, доказывают алиби руководителя области.

«Волков говорит одно, а эти документы свидетельствуют совершенно об обратном. Он говорит, что встреча с губернатором якобы для передачи денег была 27 декабря прошлого года, а 27 декабря губернатор был на госсовете с утра до вечера», – сказал Жеребенков.

Дудка 27 декабря был в числе руководителей российских регионов, приглашенных в Кремлевский дворец на заседание государственного совета под председательством президента Дмитрия Медведева. Речь шла о демографической политике и проблемах межнациональных и межконфессиональных отношений, сообщает РИА «Новости».

По словам Жеребенкова, во время очной ставки Волков настаивал, что его вторая встреча с Дудкой по поводу передачи денег состоялась 5 января.

«Якобы он ехал к нему, встречался с губернатором. Во-первых, встреча не зафиксирована материалами дела. И из резиденции губернатор не выезжал. То есть Волков лжет, в эти два дня никаких встреч не было», – утверждает адвокат.

Жеребенков отметил, что Волков действительно приезжал в резиденцию губернатора, но 4 января. И если чиновник действительно должен был передать губернатору деньги, то ему ничто не мешало сделать это в тот день.

«Поэтому доводы о причастности губернатора полностью опровергаются. Все эти заявления о причастности абсолютно надуманны, голословны и ничем не подтверждаются. Это просто желание Волкова уйти от уголовной ответственности. Стать посредником – ему это выгодно, потому что степень ответственности другая. Или от нуля до четырех (лет лишения свободы), или от семи до двенадцати», – заявил Жеребенков.

По мнению собеседника агентства, в настоящий момент все подозрения следствием с Дудки сняты, поскольку это всего лишь оговор, «ничем не подтвержденный и необоснованный». А показания Волкова Жеребенков считает политически ангажированными.

«Либо Волков решил сам воспользоваться этим моментом, либо его попросили. Идет борьба губернатора с лицами, которые хотели занять его место», – сказал Жеребенков.

По версии следствия, Волков пытался получить взятку от организации за предоставление земельного участка в Туле для строительства гипермаркета. Чиновник был задержан 6 января этого года, а на следующий день суд арестовал его.

Дудка был допрошен 26 февраля в качестве свидетеля в рамках дела Волкова, а 25 марта состоялась очная ставка чиновников. Волков во время очной ставки заявил следствию, что 40 миллионов рублей предназначались не ему, а губернатору. Дудка настаивает на своей непричастности к взятке и высказывает готовность подтвердить показания на детекторе лжи.

В отношении Волкова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Реклама