Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Горбачев перенес серьезную операцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент СССР Михаил Горбачев перенес серьезную операцию, чувствует себя хорошо и идет на поправку.

«Михаил Сергеевич Горбачев находится сейчас в Мюнхене в больнице Schon Klinik Munchen Harlaching, где несколько дней назад ему была сделана операция на позвоночнике. Лечащий врач, медицинский директор клиники профессор Майер сообщил, что операция, длившаяся около 2 часов, прошла успешно и пациент идет на поправку», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Горбачев-Фонда».

По истечении пяти дней, добавил доктор Майер, «г-н Горбачев чувствует себя хорошо». «Предположительно в ближайшие дни он покинет клинику для дальнейшей реабилитации», – заявили в фонде.

Недавно первый президент СССР отметил 80-летие.

30 марта в лондонском Королевском Альберт-холле прошел концерт звезд мировой музыки, на котором актеры, музыканты, политики и общественные деятели поздравляли Горбачева с юбилеем.

В течение четырех часов на сцене заполненного почти полностью 5,5-тысячного зала сменяли друг друга известные артисты Востока и Запада – Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой, Кэтрин Дженкинс, Лара Фабиан, Андрей Макаревич с группой «Машина времени», Ширли Бэсси, экс-участница группы Spice Girls Мел Си, Брайан Ферри и коллектив «Хор Турецкого».

«Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет», – пошутил Горбачев под одобрительный смех зала. Он выразил надежду, что, несмотря на все противоречия его эпохи, он смог дать людям понимание идеалов свободы. Горбачев признался, что со временем к нему пришло осознание, что судьба реформатора не обязательно должна быть несчастной.

«Я должен был признать, что я счастливый человек», – сказал экс-президент СССР.

Реклама