Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МЧС: Россия не готова к пожарам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС проверило подготовку российских регионов к пожароопасному периоду и установило, что 6 субъектов страны не готовы к пожарам, каждый второй граничащий с лесом населенный пункт -- тоже.

«По итогам работы межведомственных комиссий в субъектах Российской Федерации был выявлен ряд характерных недостатков, которые негативно влияют на подготовку к летнему пожароопасному периоду. Не готовыми к летнему пожароопасному периоду комиссиями признаны республика Адыгея, Ивановская, Воронежская, Рязанская, Свердловская области и Ямало-Ненецкий АО», -- говорится в сообщении на официальном сайте МЧС России.

По данным ведомства, правительства Воронежской, Рязанской и Ивановской областей предоставили в адрес МЧС информацию о проведенной работе по устранению недостатков. Кроме того, по сообщению ведомства, особое внимание уделяется проверке дополнительной противопожарной защиты учреждений летнего отдыха детей. «В настоящее время начата работа по реализации поручения правительства РФ надзорным органам МЧС России по проверкам этих объектов. Эта работа будет завершена до 1 июня», -- констатирует ведомство.

МЧС также сообщило о результататах проверки населенных пунктов и садовых товариществ, граничащих с лесами. К пожароопасному периоду не готовы почти 50% из них, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

«В настоящее время на учет взято более 11 тысяч населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов, из которых паспортизировано на 12 апреля 96%. Только 51% из них признаны готовыми к пожароопасному периоду», -- сказал собеседник агентства. Он добавил, что из 6,5 тысячи дачных объединений паспорта пожарной безопасности сегодня имеют только 55%, всего к пожароопасному периоду готова половина из них.

Представитель управления перечислил основные нарушения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и дачных некоммерческих объединениях. Во-первых, это отсутствие либо нарушение установленной ширины противопожарного разрыва на всей протяжённости границы с лесным участком. Во-вторых, это отсутствие установленной ширины минерализованной полосы на всей протяжённости границы с лесным участком и наружного противопожарного водоснабжения. Также нередко не организованы подъезды к его источникам, нет звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации.

Как сообщает МЧС на борьбу с пожарами в 2011 году было выделено около 8 млрд рублей. «На финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров, в 2011 году выделено более 7 миллиардов 930 миллионов рублей. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в целом по всем субъектам РФ созданы резервы финансовых ресурсов в объеме более 16 миллиардов рублей и материальных ресурсов -- 6 миллиардов рублей», -- говорится в сообщении ведомства.

По данным МЧС России, в 2010 году было зарегистрировано более 32,3 тысячи очагов природных пожаров на общей площади более 2 млн гектаров, погибли 62 человека. Государством на борьбу с лесными пожарами и ликвидацию их последствий было затрачено более 19 млрд рублей.

Реклама