Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пенталгин останется в свободной продаже до ноября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, например пенталгина и коделака, часто используемых россиянами, будет вводиться не ранее 1 ноября текущего года. Ранее планировалось, что с 1 мая лекарства, которые часто используются наркозависимыми людьми для изготовления наркотиков, таких как дезоморфин, будут продаваться в аптеках только по рецептам лечащих врачей.

Однако постановление правительства на счет рецептурного отпуска определенных видов лекарств до сих пор не появилось, сообщил РИА «Новости» в субботу источник в правительстве России. «Скорее всего, введение рецептурного отпуска будет перенесено на 1 ноября», – сказал собеседник агентства.

«Очень многие россияне, это и взрослые, и дети, пользуются такими препаратами. Поэтому просто так, без обсуждения с простыми пациентами, такую меру вводить нельзя», – добавил он. Кроме того, по словам источника, поликлиники не готовы к массовому наплыву пациентов, которым нужен рецепт на обезболивающий препарат, широко используемый в обычной жизни людей. «Поликлиникам будет сложно справиться с большим потоком пациентов, которые пользуются препаратами от головной боли и от кашля», – сказал собеседник агентства.

По данным главного нарколога РФ Евгения Брюна, 25% наркоманов в РФ принимает дезоморфин. Эти люди очень быстро становятся глубокими инвалидами и уходят из жизни. Он считает, что спрос наркозависимых людей на кодеинсодержащие препараты выгоден аптечным сетям.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама