Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство не намерено цензурировать интернет – Песков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство не намерено цензурировать и вводить ограничения в интернете, заявил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать размещенный на сайте госзакупок лот на опыт урегулирования ответственности в сети.

«Речь об ограничениях в интернете не идет», – сказал Песков «Интерфаксу» на просьбу прокомментировать размещенный на сайте госзакупок лот на опыт урегулирования ответственности в сети.

Накануне стало известно, что правительство России заказало отчет о регулировании интернета. На сайте госзакупок размещен заказ на исследование зарубежного опыта. Отчет должен быть готов к 1 ноября. Авторы исследования должны выявить особенности правового регулирования интернета в США, Великобритании, Франции, Германии, Китае, Канаде, Казахстане и Белоруссии. Сумма заказа – 973 тысячи рублей. Запрос отчета объясняется необходимостью совершенствования российского законодательства.

«Регулирование интернета нужно для того, чтобы ограничить всю грязь, которая там есть», – заявил «Эху Москвы» заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник. Резник подчеркнул, что люди, распространяющие лживую и пошлую информацию должны наказываться по закону, вплоть до уголовной ответственности.

«Подобные выводы (об ограничениях) на основе опубликованного техзадания на научно-исследовательские работы абсолютно неверны», – отметил Песков. Он подчеркнул, что упомянутые работы «имеют своей целью прежде всего ознакомиться с зарубежным опытом, относящимся именно к регулированию ответственности правоотношений при использовании сети». «В данном случае речь может идти и об обеспечении авторских прав, и прав рекламодателей», – отметил пресс-секретарь председателя правительства.

Он сказал, что в этой области существует различный опыт. «Рубить шашкой и говорить, что, дескать, Белоруссия и Китай, например, существенно отстали, а США и Канада – верх совершенства в этой области, вряд ли оправданно», – считает Песков. Он подчеркнул, что зарубежный опыт изучается прежде всего для того, чтобы «найти рациональное зерно, выбрать самое лучшее, создать оптимальную систему регулирования отношений в сети».

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама