Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев предложил наказывать за продажу наркотиков собственников клубов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев предложил ужесточить ответственность собственников развлекательных и ночных клубов, на территории которых распространяются наркотики.

«Что касается правового направления, я считаю, что правильным было бы, что отвечать (за распространение наркотиков) в результате должен был не директор этого заведения, ответственность должен ощущать хозяин клуба, то есть акционер», – заявил Медведев на совещании в управлении ФСКН по Москве.

По его словам, «закрытие клуба будет бить не только по конкретным менеджерам, но и по интересам тех, кто держит эти заведения». «Или наводите порядок, или закрывайте клуб», – сказал он.

«На Госсовете по борьбе с наркоманией руководитель ФСКН предложил установить отдельную ответственность учреждений досуга, где осуществляется употребление наркотиков, вплоть до закрытия в случае неоднократного обнаружения наркотиков на их территории», – напомнил Медведев. Он поинтересовался у участников совещания – руководителей управлений ФСНК в Свердловской области и Южном Федеральном округе – насчет того, нужно ли ужесточать ответственность. Оба руководителя однозначно поддержали идею, передает РИА «Новости».

«Мы неоднократно проводили задержание на территории одного из клубов в Екатеринбурге, – рассказал один из сотрудников ФСКН. – В результате мы задержали директора клуба, который сам находился в состоянии наркотического опьянения. Мы неоднократно подавали в суд, дошли до высоких инстанций, но клуб работает».

«Думаю, что это правильное направление работы - в клубах и досуговых учреждениях, – сказал президент РФ. – Но отвечать за это должен не тот директор клуба, о котором вы сказали, а ответственность должен ощущать хозяин, акционер клуба, потому что он принимает решение о том, чтобы нанять того или иного директора».

«Поэтому решение о закрытии такого рода заведения будет бить не только по какому-то конкретному менеджеру, но и по интересам тех, кто держит эти заведения. Или наводи порядок, или лишишься инвестиций, потому что клуб будет закрыт», – заявил Медведев. Президент считает, что в данном случае «необязательно доказывать вину директора, достаточно факта того, что на протяжении какого-то времени в клубе не осуществляется должный контроль».

По словам Медведева, «эти предложения и новеллы (нужно) подготовить в максимально короткий срок и представить». «Надо подумать, как будет осуществляться процедура ликвидации соответствующего юридического лица, кто будет обращаться с иском, но юридический механизм должен быть установлен», – поручил он. «Нужно сделать, чтобы это было эффективно, чтобы било по интересам тех, на ком лежит ответственность за организацию», – добавил глава государства.

Наркотики прячут в курагу

Перед совещанием в московском управлении ФСКН Дмитрий Медведев осмотрел выставку, на которой были собраны примеры способов сокрытия наркотических средств, и новые разработки, помогающие доказывать вину наркодилеров. Большой раздел был озаглавлен «Урожай смерти». Наркотики были спрятаны в головках лука, сухофруктах, в разрезанных и склеенных картофелинах. Была выставлена также курага, где вместо косточек находились пакетики с героином. Наркотики были спрятаны в детских игрушках, подгузниках.

«К сожалению, нет предела изобретательности человека, направленной на злые цели. К сожалению, наркодилеры продолжают выдумывать все новые и новые способы транспортировки этого зелья», – отметил Медведев, осмотрев выставку.

Президент посетил также лабораторию, где находится автоматическая дактилоскопическая информационная система. Ему, в частности, показали мобильный комплекс, который может вывозиться на место преступления. С его помощью следователи и оперативники, сняв с подозреваемых отпечатки пальцев, за несколько минут получают информацию из базы данных, если она там есть. Как сообщили президенту, ранее на эту процедуру уходило несколько суток.

Кроме того, Медведеву продемонстрировали разработку программистов из Петербурга, с помощью которой специалисты фоноскопической лаборатории собирают доказательства виновности наркодилеров. «Благодаря программе мы сравниваем речь подозреваемого, записанную при прослушивании его телефона, и диалог во время беседы со следователем. Программа раскладывает речь на спектральные составляющие, в результате чего абсолютно точно определяется совпадение голоса. Суд относится к таким материалам очень положительно, по статье 210 УК можно благодаря этому доказать организацию преступного сообщества», – сообщила Медведеву сотрудница лаборатории. Она отметила, что пока ошибок не было.

По ее словам, экспертиза речи проводится на русском, азербайджанском, таджикском, узбекском и цыганском языках. В лаборатории специалисты используют также такие профессиональные инструменты, как словари языка наркоманов, молодежного сленга и ненормативной лексики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама