Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Пасху транспорта будет больше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественный транспорт в пасхальную ночь – на 24 апреля – будет работать дольше обычного, а в воскресенье власти города выделят дополнительные автобусы для перевозки москвичей к городским и областным кладбищам. За общественным порядком во время празднования Пасхи будут следить более десяти тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Режим работы некоторых маршрутов наземного пассажирского транспорта в ночь на 24 апреля будет продлен до 3:30 для удобства жителей столицы, многие из которых по традиции отправятся в храмы. По информации «Мосгортранса», практически во всех округах Москвы в пасхальную ночь продлевается работа целого ряда автобусов, троллейбусов и трамваев. Подобные изменения в работе вносит и московский метрополитен. «В связи с массовыми посещениями храмов города Москвы в период проведения богослужений, для удобства москвичей и гостей города в пасхальную ночь с 23 на 24 апреля 2011 года время работы Московского метрополитена будет продлено до 2 часов 30 минут», – говорится в сообщении пресс-службы столичной подземки.

Список маршрутовВ ночь с 23 на 24 апреля продлевается до 3:30 работа ряда маршрутов наземного городского пассажирского транспорта.
Также будут изменены маршруты следования наземного общественного транспорта в центре Москвы в связи с проведением пасхальных мероприятий в Храме Христа Спасителя.

В воскресенье в связи с тем, что москвичи по традиции массово посетят кладбища, городские власти выделят более тысячи бесплатных автобусов. «На перевозку населения на кладбища планируется привлечь 24 апреля 1,125 тысячи единиц транспорта», – говорил ранее заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов. Также в воскресенье будут назначены дополнительные электрички и остановки на целом ряде направлений.

Ограничения движенияВ связи с празднования Пасхи в Москве будет ограничено движение и перекрыт ряд улиц (список).
С 23 по 24 апреля в Храме Христа Спасителя и действующих церквях Москвы и Подмосковья будут проходить праздничные богослужения. Их безопасность будут охранять свыше десяти тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Обращение Патриарха

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с традиционным пасхальным посланием к верующим. Документ опубликован на официальном сайте РПЦ. Напомнив, что праздник Пасхи есть праздник победы жизни над смертью, патриарх подчеркнул: «Наше восприятие мира должно быть спокойным и радостным, ибо Христос воскрес!»

На Святой Руси праздник Пасхи всегда был самым великим и светлым, продолжил предстоятель РПЦ в своем праздничном послании. «В последние десятилетия он вновь вернулся во многие дома и семьи. И ныне его отмечают и там, где прежде не звучало пасхальное приветствие: в больницах и тюрьмах, в армии и на флоте, и даже в космосе», – отметил патриарх и выразил надежду, что за внешними изменениями, происходящими ныне в странах Русского мира, будет совершаться «подлинное возрождение душ человеческих».

Предстоятель РПЦ призвал паству «жить по правде и заповедям Божиим: быть добрым и милосердным, честным и благожелательным в отношениях с людьми, способным разделять с ними и радость, и горе».

Патриарх также совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Христа Спасителя. После чтения Апостола предстоятель РПЦ и сослужившее ему духовенство сменили великопостные черные литургические ризы на белые. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности в Великую субботу в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также символически указывает на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом.

После литургии патриарх Кирилл совершил благословение пяти хлебов и вина. Этот обряд ежегодно совершается в память о том, как древние христиане подкрепляли себя освященными хлебом и вином во время бдения, оставаясь в храме после литургии до Пасхальной утрени. В ночь на воскресенье патриарх Кирилл совершит Пасхальную заутреню, возглавит крестный ход и совершит пасхальную Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама