Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьер Украины считает, что в переговорах с РФ по газу есть прогресс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина надеется на успех переговоров с российской стороной по пересмотру формулы стоимости газа, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы приступили к нормальным переговорам с Российской Федерацией. Мы положили на стол переговоров очень серьезные аргументы. Россия к ним прислушалась, поэтому переговоры очень хорошие», – сказал Азаров журналистам. При этом премьер отметил, что стороны сохраняют свои интересы в переговорах.

«Естественно, каждая сторона, которая приступает к переговорному процессу, хотела бы добиться своего. Вот, Россия хотела бы по максимуму ничего не менять - это их позиция. А мы по максимуму хотели бы его полностью пересмотреть и изложить там нормальные, еще раз подчеркиваю, условия», – сказал Николай Азаров

Глава правительства отметил, что Украина не просит для себя никаких преференций и скидок. «Мы просим общего европейского подхода к ценообразованию», – сказал Азаров. При этом премьер заявил, что считает успехом сам факт начала переговоров, назвав его «однозначным прогрессом».

Как сообщалось, в четверг министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава «Газпрома» Алексей Миллер провели переговоры в Москве, где обсудили вопросы стратегического сотрудничества и взаимовыгодных двусторонних отношений в газовой сфере.

«Нами создана эффективно работающая долгосрочная контрактная база при поставках газа на Украину. Контракт рыночный и отвечает всем современным международным требованиям ведения газового бизнеса», – заявил журналистам официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов по итогам переговоров.

В пресс-релизе Минэнергоугля Украины не сообщалось подробностей переговоров кроме того, что очередной их раунд состоится в середине мая 2011 года после дополнительных консультаций на уровне рабочих групп.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама