Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чубайс заработал в «Роснано» почти 23 млн, половину отдал на благотворительность

Опубликовано
Текст:

Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс в 2010 году заработал на посту руководителя компании около 22,8 миллиона рублей, из которых половину направил на благотворительность, доход его супруги Марии Вишневской за прошедший год составил 21,6 миллиона рублей.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс обнародовал свою декларацию о доходах и декларацию о доходах своей супруги за 2010 год. Годовой доход Анатолия Чубайса составил 212, 035 млн. рублей. Из этой суммы на доходы по основному месту работы приходится лишь 22,790 млн. рублей. В 2010 году глава «Роснано» получил еще доходы от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях (42,783 млн. рублей), доходы от вкладов в банках (6,461 млн. рублей), а также от продажи части земельного участка в Тверской области (140 млн. рублей). Учитывая, что продажа земельного участка дала больше половины доходов главы «Роснано» за 2010 год, в целом его доходы сократились по сравнению с 2009 годом. Напомним, что доходы Анатолия Чубайса по тем же статьям за 2009 год составили 202, 68 млн. рублей, включая внедорожник BMW X5 2004 года выпуска. При этом, также как и прошлом году, около 12 млн. рублей Анатолий Чубайс направил на благотворительные цели.

Что касается недвижимости и транспортных средств, то по сравнению с 2009 годом особенно ничего не изменилось. Лишь проданную часть участка в Тверской области заменили участки в Московской области. По- прежнему глава «Роснано» владеет квартирой в Москве площадью 175,8 кв. м. и двумя Машино-местами -- 30,6 кв. м..

[v1]Кроме того, во владении семьи Чубайса находится земельный участок в Московской области площадью 14,6 тыс. кв. м с хозяйственными постройками площадью более 2 тыс. кв. м., а также автомобили BMW X5 и BMW 530 XI, снегоход Yamaha SXV70VT, а также автоприцеп. Отличие лишь в том, что в прошлом году этот участок и транспортные средства были в совместной собственности супругов. А теперь участком с постройками и BMW 530 XI владеет только Мария Вишневская. Остальные транспортные средства остались в собственности ее мужа.

Доход супруги Анатолия Чубайса за 2010 год остался примерно как 2009 году и составил 21, 626 млн. рублей. У Марии Вишневской нет зарплаты, как таковой. Доход получен от ценных бумаг и вкладов в банках. Отметим, что доходы супруги Анатолия Чубайса на порядок меньше, чем у ее мужа. Напомним, что у отдельных чиновников, губернаторов и глав госкорпораций ситуация бывает прямо противоположная. Так, за 2010 год жена губернатора Приморья Сергея Дарькина – в 100 раз больше своего мужа. Примерно в 10 раз больше мужа заработала в 2010 году и супруга главы госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Господин Чемезов заработал 36,8 млн. рублей, а его супруга – 319, 9 млн. рублей.

В целом доходы господина Чубайса по основному месту работы не выше, чем у других глав госкорпораций («Роснано» в 2010 году еще была госкорпорацией). Но все равно более высокие, чем те, что декларирует большинство чиновников. Эксперты не видят в этом ничего странного. Они указывают на то, что «Роснано» занимается инвестиционной деятельностью в новые технологии и традиционно рискованные венчурные проекты. Во всем мире главы подобных компаний являются высокооплачиваемыми топ-менеджерами. От их профессионализма зависит успех проектов, а, следовательно, доходы государства или прибыли компаний. Если зарплаты будут ниже рыночных, то менеджеры высокого класса не пойдут заниматься госинвестициями.

«Я полагаю, что такая годовая зарплата главы «Роснано» абсолютно адекватна для тех сложных задач, выполнение которых возложено на компанию, – пояснил Infox.ru старший партнер агентства Ward Howell (одни из лидеров Executive Search в России) Георгий Абдушелишвили, – Отмечу, что руководители некоторых крупных госбанков и госкорпораций сегодня получают еще больше за счет бонусов и премии по концу отчетного периода. Кстати, если сравнивать доход главы Роснано с доходами в частных компаниях, похожих на Роснано, то есть с фондами, инвестирующими в новые предприятия и новые разработки, то доходы их руководителей еще больше. При этом такими руководителями могут быть молодые люди от 28 лет и старше. При успешной реализации проектов годовой доход таких людей достигает 2-3 млн. долларов в год, иногда доходит и до 5 млн. долларов в год. Что в пять раз больше, чем у руководителя Роснано».

Первый проректор ГУ-ВШЭ, профессор Леонид Гохберг также считает вполне обоснованной зарплату главы «Роснано». «Если государству важно, чтобы госинвестициями распоряжались менеджеры высокого класса, то такой уровень зарплаты вполне адекватен. Этот уровень может быть сопоставим с зарплатами в крупных частных компаниях», – пояснил он.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама