Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Департамент природопользования призвал не белить стволы и не сметать листья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Побелка стволов деревьев себя изжила, существуют более эффективные средства защиты зеленых насаждений Москвы, считают в департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

«В некоторых округах их (стволы деревьев) белят, в других – нет. Наши специалисты считают, что это несовременно и неэстетично. Существуют более эффективные и менее заметные средства защиты зеленых насаждений», – заявил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в интервью газете «Московский комсомолец», которое опубликовано в пятницу.

Кульбачевский подчеркнул, что «ничего криминального в разных подходах к благоустройству нет». В связи с этим, по его словам, власти Москвы продолжают призывать горожан и окружные ведомства не сметать полностью с земли листву, которая дает образовываться перегною.

«Я лично считаю, что это неправильно. Мы в своих рекомендациях написали, что листву надо сгребать к стволам деревьев. Сначала окапывать их, а затем заметать в углубления листья, чтобы ветер не разносил. Сейчас готовится постановление по благоустройству: надеюсь, нам удастся донести свою позицию до тех структур, которые отвечают за уборку города», – добавил глава департамента.

Кульбачевский также рассказал об идее озеленять крыши малоэтажных домов, расположенных в Центральном административном округе Москвы. «Есть предложение озеленять крыши двух-трехэтажных домов. Но оно требует проработки с владельцами и балансодержателями зданий», – заявил он. Кроме того, по его словам, Садовое кольцо и Тверскую улицу планируется засадить липами и ясенями. «Что касается озеленения центра, то это делается не только для улучшения экологической обстановки, но и для улучшения внешнего облика города. В каменном мешке человеку не очень-то комфортно существовать», – подчеркнул Кульбачевский. Он отметил, что все идеи по ЦАО будут прописаны в окружной программе озеленения, которая будет готова в июне.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама