Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Астрахани предотвращен теракт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление ФСБ России по Астраханской области официально подтвердило факт задержания в Астрахани членов экстремистской группы.

«Задержана группа из трех человек, готовившая теракт в городе Астрахани в преддверии празднования 66-летия Победы. На улице Комсомольская набережная сотрудники спецназа ФСБ ликвидировали 30-летнего уроженца Астрахани, участника подпольной группы», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-группе УФСБ России по Астраханской области.

При задержании уроженца города Астрахани 1981 года рождения мужчина попытался привести в действие взрывное устройство. Бойцы отряда милиции специального назначения вынуждены были применить оружие, в результате мужчина был смертельно ранен, приводит подробности РИА «Новости».

«В ходе обыска была обнаружена граната РГД и радиостанция. По месту проживания преступника был изъят автомат Калашникова и взрывное устройство», – отметили в УФСБ. По месту проживания других членов группы было изъято огнестрельное оружие, религиозная литература экстремистского характера.

По данным пресс-группы, члены подполья готовили наряду с терактом в городе Астрахани нападения на сотрудников ФСБ.

В целях обеспечения безопасности во время празднования юбилея Дня Победы сотрудниками УВД по Астраханской области проводятся обыски, на улицах досматриваются машины, в местах массовых гуляний работают саперы, отмечает «Интерфакс».

Следствие напрямую связывает задержанных с группой, совершившей нападения на сотрудников астраханской милиции летом 2010 года. В октябре 2010 года в ходе совместной спецоперации были задержаны четверо подозреваемых, 39-летний Гайни Жумагазиев был уничтожен, 26-летний Максут Жумагазиев и 20-летний Реваль Ибрагимов были объявлены в розыск.

«В ходе проведения УФСБ и УВД по области оперативных мероприятий по розыску Максута Жумагазиева поступила информация о его возможном нахождении на территории города Астрахани, в связи с чем по поручению следственных органов были организованы и проведены более 10 обысков по местам жительства лиц, входящих в его круг общения, где он мог скрываться», – говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что в ночь на 28 апреля 2011 года в ходе спецоперации на территории Цумадинского района Республики Дагестан среди других участников бандподполья был уничтожен еще один участник прошлогодних нападений – Реваль Ибрагимов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама