Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мэр Львова оправдывает действия радикалов 9 мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Городской голова Львова Андрей Садовый считает, что столкновения в городе 9 мая были специально спланированными. Губернатор Львовской области ушел в отставку.

«Вчера во Львове произошло преступление... Почему вчера представители русских фашистов развернули флаг на Холме Славы? Почему правоохранительные органы заняли пассивную позицию? Это непрофессионализм или сознательное подыгрывание провокаторам? Почему им позволили автобусами проехать на Холм Славы и почему милиция била дубинками львовян, а провокаторов защищала? Это были специально спланированные вещи», – сказал Андрей Садовый на брифинге во вторник.

Он считает, что ответственность за эти события лежит, прежде всего, на правоохранительных органах, передает «Интерфакс». «Сегодня я официально обращусь в исполнительную службу, которая должна была контролировать решение суда. Я буду требовать прокурорского реагирования на эти события, ведь все это было известно, об этом предупреждали», – отметил мэр.

Садовый выразил мнение, что причиной событий во Львове стали «решения Верховной Рады о непризнании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, решения о красном знамени, которое разъединяет Украину». В то же время, отвечая на вопрос о том, как он оценивает действия радикалов из «Свободы», мэр Львова сказал, что не хотел бы говорить о партиях.

«По моему мнению, вчера была адекватная реакция львовян на несанкционированное разворачивание красного флага. Так поступил бы каждый львовянин. Конечно, были эмоции, но в большинстве это были искренние эмоции», – подчеркнул мэр Львова.

Губернатор Львовской области ушел в отставку

Председатель Львовской областной государственной администрации Михаил Цымбалюк написал заявление об отставке, передает УНИАН. Руководитель пресс-службы Львовской ОГА Роксолана Шейко эту информацию подтвердила. Губернатор обещал собрать пресс-конференцию, однако на нее не явился.

По словам Шейко, на пресс-конференции собрались депутаты от ВО «Свобода», а Цымбалюк утром уже встречался с ними, «а потому на такую пресс-конференцию не придет».

9 мая, после официальных мероприятий возле Холма Славы и Марсового поля во Львове произошли столкновения между представителями патриотических сил и людьми, которые праздновали День Победы – представителями партий КПУ, «Родына», «Русское единство» и ветеранами.

По данным ВО «Свобода», во время столкновений во Львове были задержаны пятеро активистов и сторонников парторганизации «Свободы». В свою очередь, Львовская городская организация Партии регионов заявила, что в результате нападения представителей ультраправых сил 9 мая во Львове пострадали члены городской организации Партии регионов, у которых на груди были повязаны георгиевские ленты.

В Государственной думе РФ возмущены действиями националистов во время празднования Дня Победы во Львове и призывают украинские власти наказать виновных в происшедших столкновениях. «То, что произошло во Львове 9 мая — это позорное зрелище, это оскорбление памяти павших, неприкрытое надругательство над символами Победы», — сказал первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Politico: США намерены поставить Украине часть нового пакета помощи к 9 мая
Реклама