Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело на журналиста Лурье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело журналиста Олега Лурье, обвиняемого в клевете на следователя.

«Судья Елена Гученкова приняла решение вернуть данное уголовное дело прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального кодекса, допущенных при составлении обвинительного заключения», – сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора РФ и теперь дело будет снова направлено ему.

Лурье ранее был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима за вымогательство у сенатора Владимира Слуцкера денег за непубликацию информации об Ольге Слуцкер, которая тогда была супругой сенатора. Для рассмотрения нового уголовного дела он был этапирован из колонии в московское СИЗО.

Лурье обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 298 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя). По данным обвинения, в мае 2008 года Лурье, находясь в СИЗО, написал «Открытое письмо следователю следственного комитета при МВД РФ подполковнику Кисину А.В.», которое было через посредников размещено на интернет-портале «Живой журнал». По данным следствия, в этой статье содержалась информация, не соответствующая действительности и порочащая честь и достоинство следователя.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама