Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Трое космонавтов вернулись на Землю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-20» приземлился в расчетном районе казахстанской степи. Из капсулы эвакуированы космонавты. Экипаж нормально перенес снижение и посадку.

«Настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная», – сообщил по радиосвязи в ЦУП представитель Росавиации. Как уточнил РИА «Новости» представитель Центра, спускаемый аппарат обнаружен в точке с координатами, близкими к расчетным.

С Международной космической станции на Землю благополучно вернулись российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман.

Работу на МКС продолжает экипаж 28-й длительной экспедиции: космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Рональд Гаран.

Кондратьев, Несполи и Колман проработали на МКС с декабря прошлого года в составе 26-й и 27-й длительных экспедиций. За время работы на станции экипаж выполнил три выхода в открытый космос по российской программе, осуществил прием и разгрузку четырех грузовых кораблей «Прогресс», стыковку европейского грузового корабля ATV-2 со служебным модулем МКС, пристыковку корабля «Союз ТМА-21» к российскому модулю МИМ-2.

Этот полет в космос был первым в карьере Дмитрия Кондратьева, Паоло Несполи – вторым. Для Кэтрин Колман, самого опытного члена этого экипажа, этот полет стал третьим.

Российские корабли «Союз» остаются самым надежным и испытанным средством доставки экипажей на МКС: именно «Союзы» будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере, до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали 14 марта Роскосмос и НАСА.

Очередное дополнение к контракту между Роскосмосом и НАСА по программе МКС предусматривает доставку на МКС и возвращение на Землю российскими кораблями 12-ти астронавтов длительных экспедиций, а также проведение их подготовки к полету, обеспечение летных операций, поиска и спасания при возвращении на Землю.

Кроме того, будет осуществляться доставка грузов (около 50 килограммов на человека) и возвращение (примерно 17 килограммов на человека). Российская сторона взяла на себя обязательство и по удалению отходов из расчета 30 килограммов на человека.

В связи с завершением полетов шаттлов ротация экипажей МКС обеспечивается в настоящее время только российскими «Союзами». Какие именно американские космические корабли и когда заменят шаттлы, неизвестно. В создании космических транспортных средств руководство НАСА делает ставку на коммерческие компании.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама