Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В первый день торгов Yandex подорожал на 50%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акции «Яндекса», крупнейшей интернет-компании России, 24 мая, в ходе первой торговой сессии на американской бирже Nasdaq прибавили в цене 55,4%. К закрытию торгов акции «Яндекса» выросли до 38,84 доллара за ценную бумагу, тогда как пиковое значение стоимости одной акции в ходе торгов достигало 42,01 доллара.

Компания объявила, что цена ее акций класса «А» в рамках первичного публичного предложения (IPO) на американской бирже Nasdaq была определена на уровне 25 долларов за ценную бумагу, или по верхней границе определенного ранее ценового диапазона в 24-25 доллара за акцию. Во вторник акции компании класса «А» начали торговаться на Nasdaq под тикером «YNDX», сообщает РИА «Новости».

По итогам предложения в обращении находятся 321,248 миллиона обыкновенных акций Yandex N.V. Таким образом, в ходе IPO компания была оценена в 8,031 миллиарда долларов. Продающие стороны привлекли без учета опциона организаторам 1,3 миллиарда долларов, с учетом опциона перераспределения – 1,435 миллиарда долларов.

IPO «Яндекса» стало первым за последние пять лет IPO российской компании на американской бирже Nasdaq после размещения «СТС-Медиа».

Холдинг Yandex N.V. 28 апреля объявил о намерении провести IPO на Nasdaq. Компания предложила к продаже 15,4 миллиона акций, ряд акционеров предложили к продаже в совокупности еще около 36,8 миллиона акций. Кроме того, Yandex и продающие акционеры предоставили организаторам размещения 30-дневный опцион перераспределения дополнительно на 5,2 миллиона акций.

Доля «Яндекса» на российском рынке поисковых систем, по данным LiveInternet, в декабре 2010 года составила 64,1%. Чистая прибыль «Яндекса» в 2010 году по US GAAP выросла в 1,9 раза по сравнению с 2009 годом – до 3,817 миллиарда рублей. В первом квартале текущего года чистая прибыль выросла на 61,7% – до 820 миллионов рублей.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама