Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

МИД сожалеет желанию Лукашенко закрыть российские СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России выразил глубокое сожаление упреками в адрес ряда российских средств массовой информации, которые якобы неверно трактуют ситуацию в Белоруссии.

«Подобные высказывания белорусских представителей вызывают глубокое сожаление», – говорится в сообщении МИД России.

Вместо серьезного анализа трудностей, которые действительно сегодня переживает белорусское общество, международной обстановки, сложившейся вокруг Белоруссии, и поиска мер по их преодолению, в Минске решили пойти по пути наименьшего сопротивления, говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД. «Конечно, проще найти виновных за пределами Белоруссии и просто запретить в этой стране деятельность ряда СМИ. Но только вряд ли это поможет созидательной работе, улучшению атмосферы российско-белорусских отношений, реализации наших важных договоренностей. Это может лишь навредить», – заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Заявление главы Белоруссии

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что может прекратить работу ряда зарубежных СМИ, в том числе российских, обвинив их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках.

«Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за «нашими» иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (из СМИ)», — сказал он на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке.

«Я процитирую, что о нас пишут самые оголтелые российские СМИ», — сказал Лукашенко. По его словам, «меня упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал». «Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год», — пояснил президент.

Он также отметил, что «параллельно обвиняют Мясниковича (Михаил Мясникович — премьер-министр Белоруссии) и Прокоповича (Петр Прокопович — глава Национального банка Белоруссии) за то, что сидят, как мыши под веником». «Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации, упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию», — добавил глава государства.

Кроме того, продолжил он, «обвиняют нас в том, что людям повысили зарплаты в прошлом году». «Ну и вывод: Лукашенко поздравил Саакашвили и братский грузинский народ с днем независимости. И на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами, и мы (Лукашенко и Саакашвили) оказались братьями по судьбе», — подытожил президент Белоруссии.

Реклама