Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия отменяет запрет на экспорт зерна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не будет продлевать запрет на экспорт зерновых после 1 июля текущего года, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым.

«С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых, но прошу вас при этом самым активным образом, как это и всегда было в последние годы, работать и обеспечить работу министерства сельского хозяйства, других ведомств, финансовых учреждений для того, чтобы поддержать наших сельхозпроизводителей в этот сложный для них период – и посевной, она сейчас не везде закончилась, и тем более сбора урожая», – заявил Владимир Путин.

Он попросил «самым внимательным образом следить за тем, что происходит в этой важнейшей для нас отрасли экономики и, используя все наши механизмы, поддержать сельхозпроизводителей», передает «Интерфакс».

«Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей, у которых есть сегодня экспортный потенциал», – сказал премьер.

Зубков на встрече напомнил, что, вводя запрет на экспорт зерна в августе прошлого года, «правительство преследовало цель, чтобы внутренние потребности страны были полностью обеспечены, цены на зерно были приемлемыми и для сельхозпроизводителей, и для потребителей зерна – и фуражного зерна, и продовольственного зерна».

«Надо сказать, что тот комплекс мер, который предприняло правительство, они позволили эту задачу выполнить. Действительно, сегодня рынок зерна у нас стабильный. Более того, на юге России имеются достаточно неплохие, значительные объёмы зерна, которое может быть экспортировано уже начиная с 1 июля», – сообщил он.

«И цены на зерно сегодня у нас где-то порядка 5 200 – 5 400 за одну тонну, что практически в два раза ниже, чем мировые цены на зерно. В этой связи, учитывая то, что действительно у нас есть сегодня зерно, состояние озимых хорошее, темпы весенне-полевых работ неплохие, хорошие, я полагаю, что мы можем с 1 июля отменить запрет на экспорт», – сказал Виктор Зубков.

Путин отметил, что «мы еще точно все-таки не знаем, какой будет урожай текущего года». «Какие вы предполагаете использовать рыночные инструменты для того, чтобы влиять на зерновой рынок в среднесрочной перспективе даже после сбора урожая, то есть осенью, поздней осенью, в начале зимы, может быть?», – спросил он.

Зубков отметил, что «открывая экспорт, мы должны думать о том, не повысятся ли опять цены на внутреннем рынке». «У нас есть достаточно эффективный механизм, чтобы противодействовать такому фактору, возможному фактору. Дело в том, что мы будем иметь, уже имеем на сегодняшний день более 6 млн. тонн зерна интервенционного фонда и в случае, если действительно будут какие-то вопросы, связанные с ростом цен, мы применим меры таможенно-тарифного регулирования», – сказал Зубков.

В 2010 году в России из-за аномальной засухи урожай зерна был на 37% меньше по сравнению с 2009 году и составил 60,9 миллиона тонн. В Минсельхозе заявляют, что этого объема достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в зерне. Правительство с 15 августа 2010 года ввело временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку.

Затем представители правительства заявляли, что запрет на экспорт российского зерна снят будет снят не раньше конца сентября – октября 2011 года, когда будет подсчитан объем нового урожая.

Зернотрейдеры считают, что запрет на экспорт зерна приводит к скоплению огромных зерновых излишков на юге страны, снижает экономическую привлекательность производства зерна, что, в свою очередь, может вызвать сокращение объема следующего урожая, отмечает РИА Новости.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама