Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

40 тысяч человек собрала акция протеста в Кишиневе

Опубликовано
Текст:

Десятки тысячи демонстрантов в столице Молдавии потребовали отставки руководства страны – представителей альянса «За европейскую интеграцию». В акции «Социальный марш», организованной партией коммунистов Молдавии, приняли участие более 40 тысяч жителей Кишинева.

Держа в руках растяжки с надписью «Отставка», «Долой Альянс!», «Позор!», другие лозунги и транспаранты, обличающие «антисоциальную и антигуманную политику нынешнего руководства страны», участники акции прошли по центральной магистрали города к скверу перед национальным театром оперы и балета, где провели митинг, сообщает РИА Новости.

«Народ Молдовы в очередной раз доказывает свое единство и согласие. Сегодняшний социальный марш доказывает, что мы, объединив усилия, сможем навести порядок в нашей стране. Все, что сегодня происходит в Молдове – прямое свидетельство тому, что правящий альянс «За европейскую интеграцию» в корне не дееспособен и не имеет в дальнейшем права претендовать на верховенство в нашем государстве», – заявил на митинге депутат парламента, кандидат в мэры Кишинева Игорь Додон.

«Сегодня Молдова встала с колен, указав нынешней власти на безоговорочную отставку и потребовав ее немедленной капитуляции. Затягивание вопроса об отставке приведет к тому, что в ближайшее время сам народ Молдовы выведет этих лидеров альянса под белые ручки на улицу», – сказал на митинге депутат парламента Марк Ткачук.

По мнению экс-президента страны, лидера ПКРМ Владимира Воронина, «для альянса не существует ни Конституции, ни законов». «Призываю вас и весь молдавский народ сплотиться и сказать временщикам у власти – ваше время прошло», – заявил на митинге Воронин.

За последние две недели сегодняшний марш стал самой крупной акцией протеста против политики правящей в Молдавии либерально-демократической коалиции. До этого акция «Социальный марш» прошла 22 мая в трех крупных городах республики – Кагуле, Сороках и Оргееве, собрав тогда более 10 тысяч протестующих.

Девятого мая молдавская оппозиция, в лице ПКРМ, вывела на улицы города более 60 тысяч человек, которые затем прошли к мемориалу Eternitate («Вечность») и возложили цветы к могилам павших воинов в годы Великой отечественной войны.

По мнению экспертов, организованные коммунистами акции протеста могут стать легитимным и эффективным инструментом демократической ротации власти в Молдавии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама