Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Новый офис «Газпром нефти» вдвое дешевле небоскреба на Охте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый проект строительства общественно-делового центра с офисом «Газпром нефти» в Петербурге может оказаться на 50% дешевле прежнего проекта «Охта центр», стоимость которого оценивалась в 60 миллиардов рублей.

«Архитектурная концепция «Лахта-центра», как и предполагалось в связи с решением о переносе проекта на альтернативный участок, будет создаваться на основе проекта, разработанного для размещения на Охтинском мысу. При этом проект будет существенно переработан и адаптирован к новому месту расположения и конфигурации участка. По предварительным оценкам, адаптация существующего проекта к новому участку позволит на 50% сократить расходы инвестора по сравнению с разработкой нового проекта, а также ускорить строительство центра на два года, что особенно актуально в связи с переездом «Газпром нефти» в Петербург», – говорится в сообщении.

В марте «дочка» «Газпрома», компания «Общественно-деловой центр «Охта», приобрела у компании ЛСР участок в Приморском районе Петербурга. Участок площадью 140 тысяч квадратных метров расположен по адресу Лахтинский проспект, 2.

Проект ОДЦ «Охта» предполагал строительство на набережной Невы общественно-делового центра с 400−метровой башней-доминантой, что вызвало яростные протесты общественности. На Охтинском мысу, где мог появиться небоскреб, в числе прочих объектов археологами найдены стоянки эпохи неолита и фрагменты старинных крепостей Ландскрона и Ниеншанц. В декабре 2010 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что власти города совместно с «Газпромом» приняли решение о переносе места строительства высотного комплекса.

Ранее «Газпром» заявлял, что проект придется изменить, поскольку он разрабатывался для конкретной площадки на Охтинском мысу. В проект «Охта-центра», который оценивался примерно в 60 миллиардов рублей, «Газпром», по данным некоторых СМИ, уже вложил около 7 миллиардов рублей.

Новый участок находится в Приморском районе Петербурга на берегу Финского залива. Этот район считается спальным, хотя расположен недалеко от центра города. Несмотря на близость к Васильевскому острову, попасть в район Лахты непросто: для этого необходимо проехать всю улицу Савушкина, которая начинается от Черной речки и считается одной из самых загруженных улиц Петербурга. Ближайшая станция метро – «Старая деревня» – также находится на значительном удалении от Лахты. После строительства Западного скоростного диаметра попасть в район Лахты можно будет через мост с Васильевского острова.

Секрет успешной посадки "выносливых" томатов
Реклама