Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Число пострадавших в Удмуртии выросло до 95 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число пострадавших при ЧП на арсенале в Удмуртии, где взрывались боеприпасы, возросло до 95 человек.

«По состоянию на 12.00 5 июня в учреждения здравоохранения республики обратилось 95 человек, пострадавших в результате событий в Пугачево. Из числа обратившихся госпитализировано 45 человека, в том числе 15 человек с травмами различной степени тяжести и 30 человек со стрессовыми реакциями и обострениями хронических заболеваний. На сегодняшний день выписано 6 человек, в учреждениях здравоохранения остаются на госпитализации 39 человек», – сообщили РИА Новости в республиканском минздраве. Ранее сообщалось о 91 пострадавшем.

По данным ведомства, при обследовании территории были обнаружены 740 взрывоопасных предметов. Представитель МЧС отметил также, что психологическая помощь была оказана в более чем 2 тысячах случаях. Авиация МЧС произвела в общей сложности 36 вылетов и сбросила в очаги пожара 2,204 тысячи тонны воды. Обследование территории и поиск взрывоопасных предметов продолжается.

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование в связи со взрывами на складах боеприпасов в Башкирии и Удмуртии и не исключил, что виновные в произошедшем могут лишиться погон.

По данным Минобороны, в четверг поздно вечером произошло возгорание на одном из складов 102−го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево (Удмуртия). Пожар на складе привел к детонации боеприпасов. Были эвакуированы почти 30 тысяч человек. Также сообщается о смерти двух местных жителей — по данным медиков, они умерли из-за сердечных приступов на фоне стресса. Однако в Минобороны заявляют, что говорить о причинно-следственной связи между ЧП и смертью людей пока рано.

Это ЧП на военном арсенале произошло спустя чуть больше недели после взрывов в Башкирии. Пожар возник 26 мая на территории воинской части, где утилизируют старые боеприпасы, в поселке Урман Иглинского района Башкирии. По предварительным данным, взрывались 120−миллиметровые снаряды. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших. Были уничтожены более 50 построек. Власти Башкирии решили ликвидировать полигон.

Реклама