Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лавров: «Вопрос принадлежности Крыма не может быть пересмотрен»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что вопрос о статусе Крыма не может быть пересмотрен, ибо это может привести к новым кровопролитиям. По мнению главы внешнеполитического ведомства, главное, чтобы граждане соседних государств – России и Украины могли общаться друг с другом.

«И Очаковские времена, и покорение Крыма – это все уже в прошлом. И президенты Ельцин, Путин, Медведев последовательно высказывались о статусе Крыма. У каждого из нас могут быть реминисценции, ностальгические воспоминания, но любой ответственный политик и любой нормальный человек, живущий в России или в любой другой стране, должен понимать, что реанимация вопроса принадлежности Крыма – это кровь. И никому этого не нужно», – сказал Сергей Лавров в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Самое главное, чего мы хотим добиться – чтобы при всех наших суверенностях и суверенитетах Россия, Украина, Беларусь, любой другой отрезок постсоветского пространства, чтобы новые суверенитеты не мешали людям нормально общаться брату с братом, сестре с сестрой, отцу и детям, ну и так далее. Человеческие связи – самые главные. Я сейчас оставляю в стороне колоссальные завязки в экономике, в инфраструктуре, в транспорте, во всем, что составляет такую жизнедеятельность. Но человеческие связи – это ключ ко всему. Мы должны суметь сделать так, чтобы, не нарушая суверенитет друг друга, обеспечить нашим гражданам возможность ездить в гости к родственникам, друзьям, сравнивать, какое сало лучше...», – сказал Сергей Лавров.

Лавров подчеркивает улучшение российско-украинских отношений. «Мы буквально в последние дни договорились о том, что отныне и вовеки контроль пограничный в поезде Москва – Киев будет, наконец-то, осуществляться не посреди ночи, когда люди заснули и их будят, а сразу же после отбытия соответствующих составов от Москвы или от Киева. Во-вторых, мы приняли разветвленный договор на правовой инструментарий, который облегчает наземное передвижение между соседними регионами России и Украины. Мы будем добиваться гораздо более комфортных условий и готовим соответствующие предложения для очередной встречи двух президентов, которая состоится в Донецке этой осенью с участием всех глав приграничных регионов, но не только их, а еще и глав регионов, которые тесно сотрудничают между собой», – говорит министр иностранных дел.

Говоря о проблемах в отношениях между двумя государствами, Лавров отметил, что «в политической области, в геополитической области мы, безусловно, имеем ситуацию, которая очень флюидная». «Потому что есть процессы, которые происходят в Евросоюзе, происходят в рамках НАТО, в рамках совета НАТО-Россия, комитета между Украиной и НАТО. И есть немало желающих по ту сторону бывшего железного занавеса, которые хотели бы поставить Украину, да, в общем-то, и не только Украину перед таким выбором: либо вы с нами, либо вы с Россией», – сказал Лавров.

Отвечая на вопрос о проблемах вокруг черноморского флота, Лавров отметил, что «любая ситуация, которая связана с размещением Вооруженных сил одного государства на территории другого суверенного государства, связана с огромным количеством практических вопросов». «Были подписаны базовые соглашения по Черноморскому флоту, они абсолютно никем не подвергаются сомнению. Но в этих же базовых соглашениях было зафиксировано, что детали самые разнообразные по вопросам, которые будут возникать в процессе пребывания российского Черноморского флота на украинской территории, будут согласовываться в дополнительных соглашениях. И таких соглашений дополнительных секторальных, отраслевых, если хотите, подписано уже несколько десятков. Остаются еще проекты документов, которые находятся в переговорном процессе. Они касаются процедуры перемещения военнослужащих Черноморского флота России по территории Украины в ситуациях, когда они должны из одной базы флота на другую базу флота переехать, и при этом они пересекают территорию, которая не покрыта базовыми соглашениями. Это абсолютно вот такие, утилитарные вопросы – их нужно решать. Бывают ситуации, в которых отсутствие такой договорно-правовой базы создает проблемы. Но у нас при нынешнем украинском руководстве есть абсолютное встречное понимание того, что нужно не пытаться какие-то политические игры затевать на фоне отсутствия детализации вот этих вот договоренностей, а профессионально компетентно садиться и регулировать эти вопросы», – сказал Лавров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама