Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Соллерс» и Ford подписали соглашение о создании СП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский автопроизводитель «Соллерс» и американский Ford подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству и дистрибуции автомобилей Ford на российском рынке.

Соглашение было подписано в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина в стенах Московского государственного университета путей сообщения, передает РИА Новости. Доля сторон в СП составляет 50 на 50, имущественный взнос обеих сторон – 18 миллиардов рублей. Создание автомобилей будет происходить на основе новых соглашений по промышленной сборке.

ВЭБ, который профинансирует сделку по созданию СП, не станет при этом одним из акционеров предприятия, рассказал журналистам гендиректор «Соллерса» Вадим Швецов. К 2015 году СП будет выпускать 350 тысяч автомобилей в год, добавил он.

Внешэкономбанк выделит СП кредит на 39 миллиардов рублей на 10 лет. Как сообщил журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев, ставка по кредиту будет определена в течение трех месяцев с момента подписания меморандума. Также будет предусмотрен льготный период по кредиту, который тоже будет определен позднее.

Общий бюджет проекта «Соллерса» и Ford составляет 75 миллиардов рублей. В рамках проекта планируется создание трех производственных площадок – в Набережных Челнах, Елабуге и Всеволжске – с общим объемом производства в 350 тысяч автомобилей в год.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама