Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Международный финансовый центр вынесут за МКАД

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев согласился с аргументами главы Сбербанка Германа Грефа о предпочтительности размещения структур международного финансового центра за пределами московской кольцевой автодороги.

Открывая встречу с консультативным советом по созданию МФЦ, Медведев сначала предложил подумать о возможности передать МФЦ центр города, частично освобожденный от государственных учреждений, для использования в качестве офисов бизнес-структур.

В свою очередь президент Сбербанка Герман Греф, наоборот, предложил разместить МФЦ, как и сосредоточенных сейчас в Москве чиновников, за пределами МКАД. «Скорее всего, МФЦ лучше вынести за пределы кольцевой. Оставить в составе города Москвы – это крайне важно, но вынести за пределы кольцевой», – сказал глава крупнейшего российского банка, отметив, что это позволило бы решить целый ряд проблем в самом городе и создать новый современный комплекс зданий, передает РИА Новости.

«Хорошо, я такое поручение дам. Обращаюсь к администрации (президента): подготовьте поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области», – ответил на это Медведев.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, поддержал предложение о размещении МФЦ за пределами МКАД, в расширенных границах города, а также считает возможным разместить там университетские комплексы.

«Мне кажется, это очень позитивное предложение. Речь тогда уже идет о создании нового современного города, делового центра, который бы включал и правительственные учреждения, и финансовый центр, и новое деловое строительство, я бы добавил, возможно, еще и ряд университетских городов, которые можно было бы также интегрировать в эту среду», – сказал Собянин на заседании консультативного совета по созданию центра.

План будущего развития города Медведев назвал «очень масштабным проектом, наряду с задачей создания МФЦ». «С точки зрения решения этой задачи для нас он тоже весьма и весьма непростой, но, по всей вероятности, очень перспективный. Именно поэтому я вчера и сформулировал эту идею. Смотрю, она сейчас весьма активно обсуждается, может быть, наиболее активно, помимо некоторых идеологических оценок, которые мною вчера были даны», – заметил глава государства.

Выступая накануне на Петербургском международном экономическом форуме, Медведев сказал, что для целей финансового центра и для улучшения развития московского мегаполиса может быть рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы – создании «столичного федерального округа», выходящего за традиционные границы столицы с переносом на них значительной доли административных функций федерального уровня и госучреждений.

При этом, как пояснил мэр Москвы Сергей Собянин, инициатива президента о создании столичного федерального округа подразумевает расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья. Он также выразил уверенность, что создание города-спутника с госучреждениями за сегодняшними границами столицы поможет решить проблему московских пробок.

По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, Москва после расширения ее границ получит статус федерального округа, часть госучреждений перебазируется за МКАД.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама