Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лукашенко назвал санкции Евросоюза блошиными укусами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона обратится в международные судебные инстанции с исками против инициаторов введения Европейским союзом санкций в отношении республики.

«Я хочу поручить это своим юристам, мы должны эту проблему рассмотреть юридически, через соответствующие суды, предъявить иски тем, кто вводил не только экономические санкции, но и санкции в отношении журналистов», – заявил Александр Лукашенко журналистам в ходе рабочей поездки в Брестскую область, передает «Интерфакс».

Глава государства обвинил ЕС во введении визовых ограничений в отношении ряда белорусских журналистов. «Журналист высказывает свою точку зрения. Какое ты имеешь право судить журналиста за его позицию?», – спросил Лукашенко. «За что вы отдельным журналистам закрыли въезд в Европу?», – добавил он.

Кроме того, сказал президент, «причем здесь люди, которые работали во власти, но имеют отношения к выборам, тем более – к 19 декабря?» «К 19 декабря имели отношение максимум пять человек: президент, министр внутренних дел и еще трое. Их и наказывайте, если считаете нужным. Но причем здесь другие люди?», – сказал глава государства.

Также Лукашенко заметил: «Какое вы имеете право объявлять невъездными судей? Вы же ратуете за независимый суд». Кроме того белорусский президент обратил внимание на решение ЕС о введении санкций в отношении трех белорусских предприятий, подконтрольных бизнесмену Владимиру Пефтиеву. «Это – негодяи и подонки (инициаторы санкций). Положите на стол документы, что эти компании финансируют хоть кого-то из правительства. Они (ЕС) таких документов не представили», – констатировал Лукашенко.

Президент назвал данную политику ЕС «безмозглой и непродуманной». «Нашим юристам надо серьезно взяться за этот вопрос, и пусть они (в ЕС) объясняются. Если суд соответствующий, куда мы обратимся, не примет решения – значит, это такой суд на Западе. То есть, они себя в этом плане загнали в далекий угол», – заявил Лукашенко.

«Это (санкции) – такие мелкие, блошиные укусы. Они никогда не дают пользы – ни им, ни нам», – заметил президент. При этом Лукашенко подчеркнул, что «если они будут нас дергать с точки зрения экономики, мы найдем, чем ответить». «У нас немало компаний работает здесь, и собственность имеют, по которой мы очень больно можем ударить», – сказал Лукашенко. «Я не хочу этой эскалации, и поэтому я на это не отвечаю, поскольку эти санкции ситуацию в стране не ухудшат», – заявил президент Белоруссии.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама