Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прорыва в переговорах по Карабаху нет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Казани не стала переломной из-за позиции Баку, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Встреча в Казани не стала переломной, поскольку Азербайджан оказался не готов принять последний представленный сопредседателями Минской группы ОБСЕ вариант основных принципов карабахского урегулирования. Баку представил около десятка изменений, что и стало причиной отсутствия перелома», – процитировали «Интерфаксу» слова Налбандяна в пресс-службе МИД Армении.

В то же время, по словам главы армянского МИД, встреча была положительной, поскольку обсуждения продолжились. «Президент России, который за последние три года внес большой вклад в процесс урегулирования, выразил готовность продолжить усилия для согласования принципов с целью достижения окончательного соглашения вокруг принципов урегулирования», – отметил Налбандян.

«Переговоры продолжатся, поскольку единственный путь для урегулирования конфликта – это мирный переговорный процесс», – сказал глава МИД Армении.

В пятницу в Казани состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, посвященная урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов», – говорится в совместном заявлении по итогам саммита.

В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта основных принципов.

Президенты Алиев и Саргсян выразили признательность лидерам России, США и Франции, которые являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ «за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования».

Они высоко оценили личные усилия президента РФ Дмитрия Медведева по содействию достижению договоренностей, сказано в совместном заявлении.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама