Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Любимов отказывается от труппы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Художественный руководитель Московского театра на Таганке Юрий Любимов отказывается работать с труппой. Причиной стал конфликт вокруг выплаты гонораров, который разразился во время гастролей в Чехии.

Основатель и руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов не скрывает эмоций, говоря о произошедшем в Праге, а сами актеры пока воздерживаются от комментариев. Их действия Любимов назвал «мелочными разборками» и «позором», передает «Эхо Москвы».

Во время генеральной репетиции спектакля актеры в ультимативной форме потребовали немедленно выплатить им гонорары. В противном случае, рассказал режиссер, они грозились не выйти на сцену. Генеральная репетиция была заявлена как мастер-класс, и скандал произошел на глазах у десятков представителей чешских театров. Любимову пришлось выплатить требуемую сумму, которую актеры, по его словам, «тут же бросились делить».

Несмотря на эту заминку, репетиция продолжилась, а спектакль в Пражском национальном театре прошел при полном аншлаге и, судя по откликам местной прессы, очень успешно. Правда, на поклон с актерами Любимов не вышел. А затем заявил в интервью агентству, что работать с ними больше не будет.

Почти 20 лет назад конфликт Юрия Любимова с собственной труппой привел к расколу театра и к образованию «Содружества актеров Таганки».

Реклама