Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
17 апреля ‘24, Среда

«Яндекс.Деньги» и QIWI объявлены вне закона на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный Банк Украины заявил о незаконности деятельности платежных систем «Яндекс.Деньги» и QIWI на территории Украины.

В документе НБУ подчеркивается, что платежные системы обязаны согласовывать свои правила с национальным банком, как того требует статья 9 закона «О платежных системах и переводе средств в Украине». Кроме того, учреждения-резиденты должны регистрировать договоры о членстве в международных платежных системах, созданных нерезидентами Украины, согласно статье 12 того же закона. Поскольку ни того, ни другого сделано не было, деятельность платежных систем «Яндекс.Деньги» и QIWI на территории Украины является незаконной, сообщает Webplaneta.

Ссылаясь на постановление собственного правления, НБУ также отмечает, что на территории Украины осуществлять эмиссию электронных денег могут только банки. Помимо этого, используемые в стране электронные деньги должны быть выражены в национальной валюте (гривне). Данным требованиям российские платежные системы также не удовлетворяют.

«Мы не видим ничего неожиданного в заявлении НБУ о том, что Яндекс.Деньги в данный момент не имеют права предоставлять свои услуги на территории Украины, потому что понимаем ситуацию ровно так же. Именно поэтому мы пока не работаем на территории Украины, а только рассматриваем возможность это делать, – говорит Евгения Завалишина, генеральный директор «Яндекс.Денег». – Пока же мы предоставляем услуги российской компании нашим пользователям, в том числе, из Украины».

В январе текущего года НБУ выступил с подобным же заявлением по поводу платежной системы Webmoney.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама