Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия и Белоруссия спорят о «Белтрансгазе»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил в ходе телефонного разговора с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко вопросы взаимодействия в газовой сфере, сообщает компания.

В частности, речь шла о перспективах подписания документов по покупке ОАО «Газпром» 50% акций ОАО «Белтрансгаз». Было отмечено, что практически все пункты проекта договора согласованы.

«К сожалению, белорусская сторона продолжает увязывать подписание документов по «Белтрансгазу» с согласованием условий нового контракта на поставку газа в Белоруссию. По нашему мнению, это может привести только к затягиванию переговорного процесса и ничего не изменит по сути», – приводятся в пресс-релизе слова Алексея Миллера по итогам разговора.

Как сообщалось ранее, «Газпром» согласился купить у Белоруссии вторые 50% акций «Белтрансгаза» за $2,5 млрд.

В ходе телефонного разговора также было подчеркнуто, что условия действующего до конца 2011 года контракта не могут быть изменены.

Со II полугодия произошло существенное увеличение цены газа по экспортным контрактам вслед за выросшими зимой ценами на нефть. Однако белорусская сторона заявила о намерении «заморозить» цену на газ в этом году.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама