Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство подумает о запрете лазеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ пока не получало предложения ростовской полиции о необходимости принятия постановления о запрете свободной продажи мощных лазерных устройств, но готово оперативно их изучить, сообщил пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков.

«Мы их (предложения) пока не получали. Как только эти предложения поступят, они будут срочно прорабатываться с учетом всех происшествий», – сказал Дмитрий Песков РИА Новости.

ГУМВД России по Ростовской области на этой неделе сообщило, что направило в правительство предложение о введении запрета и лицензий на мощные лазерные устройства.

Лазеры изымаются в Ростове-на-Дону

Между тем, ростовские полицейские во вторник задержали местного жителя, у которого изъяли лазерную указку и передали ее ученым, чтобы определить, насколько ее использование опасно для окружающих, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы управления МВД России по Ростову-на-Дону.

В воскресенье, 3 июля, на территории Ростова-на-Дону и прилегающих районов полицейские объявили оперативно-профилактическую операцию «Луч», призванную выявить «лазерных хулиганов».

«Сегодня ночью поступила информация о возможной причастности к данной деятельности одного молодого человека. Сотрудники уголовного розыска задержали его в парке «Дружба» и при личном досмотре обнаружили у него в кармане лазерную указку», – сказал собеседник агентства.

Задержанный 21-летний житель Ворошиловского района Ростова-на-Дону пояснил, что приобрел указку за 600 рублей во время вечеринки на «Стереопляже» несколько недель назад. Полицейские изъяли указку и отправили ее на экспертизу в Южный научный центр РАН, который должен определить «насколько опасно и вредоносно для окружающих может быть использование данного лазера». Молодого человека отпустили домой.

Аналогичная указка была изъята у другого жителя этого же района Ростова-на-Дону в ночь на 26 июня. Тогда от граждан по телефону 02 поступило сообщение о том, что молодой человек светит в сторону аэропорта лазерным устройством. Полицейские задержали подозреваемого, у которого обнаружили светящуюся лазерную указку. Мужчину отпустили под подписку о невыезде.

Лазерный терроризм

В последнее время в России участились случаи ослепления лучом лазера экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В частности, в Ростове-на-Дону за последний месяц произошло уже шесть таких инцидентов: пять с пассажирскими самолетами и один – с полицейским вертолетом.

На днях депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. В частности, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров уже распорядился убрать лазерные указки из продажи по всей республике. Он предупредил, что «спрос будет самым строгим, никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание». Кадыров объявил, что берет этот вопрос на контроль.

Зарубежный опыт

В мае стало известно, что в США Федеральное управление гражданской авиации США пообещала приравнять хулиганов, направляющих луч лазерной указки на самолеты, к угонщикам. Штрафы для «лазерных хулиганов» могут достигать 11 тысяч долларов.

Ужесточить меры власти решили после всплеска случаев с направлением лазерных указок на воздушные суда. В прошлом году произошло около трех тысяч таких инцидентов, что вдвое больше по сравнению с количеством аналогичных случаев в позапрошлом году, и в 10 раз превышает число зафиксированных происшествий в 2005. По словам руководителя Федерального управления гражданской авиации США Рэнди Бэббита, «лазер может временно ослепить пилотов, подвергая опасности самолет во время приземления и ставя под угрозу жизни людей».

В Швейцарии недавно полностью запретили продажу лазерных указок. Швейцарская Федеральная служба здравоохранения регулярно получала обращения граждан, которых ослепили лазерными указками. При этом зачастую речь шла о пилотах самолетов и вертолетов или машинистах поездов.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама