Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Реклама на школьных дневниках, учебниках и тетрадях запрещена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла в среду во втором и третьем чтениях закон, защищающий ребенка от распространения печатной, аудио- и видеопродукции, содержащей порнографию в любой форме, в том числе в виде пропаганды, а также от рекламы в учебниках, тетрадях и образовательных учреждениях.

Принятый закон закрепляет правовые гарантии обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, устанавливает условия и порядок оборота информационной продукции среди детей, а также ответственность за невыполнение требований по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, передает РИА Новости.

Так, например, поправками в закон «О рекламе» предлагается запретить размещение рекламы в учебниках, пособиях и другой литературе, предназначенной для обучения детей по основным образовательным программам начального и общего образования, а также в школьных дневниках и тетрадях. Также не допускается распространение рекламы с запрещенной для детей информацией в детских учебных заведениях, медицинских, санаторно-курортных и физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, отдыха и оздоровления детей и на расстоянии менее 100 метров от границ их территорий.

Для защиты детей от вредной информации в федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» устанавливаются нормативы распространения печатной, аудио- и видеопродукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет, а также требования к классификации информационной продукции, ее экспертизе, государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства.

Так, закон запрещает использовать в школах и других образовательных учреждениях учебники и пособия, содержащие информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей.

Закон возлагает на юридических и физических лиц обязанность по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних. За нарушение законодательства в этой сфере предусматривается административная ответственность, если оно не содержит уголовно наказуемого деяния. В частности, граждане будут наказываться штрафом в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, должностные лица - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Для предпринимателей предусмотрена такая же сумма штрафа и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а для юридических лиц - штраф в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей и приостановление деятельности, как для предпринимателей.

Если в интернет-кафе и точках публичного доступа в глобальную сеть не установлены технические и программные средства защиты детей от «запретной» информации, так называемые фильтры, предприниматели могут быть наказаны штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей, юридические лица – от 20 до 50 тысяч рублей.

Размещение в интернете информационной продукции для детей, причиняющей вред их здоровью и развитию, будет наказываться штрафом, установленным для граждан в размере 1-3 тысяч рублей, для должностных лиц – 2-3 тысячи рублей, для юридических лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

За изготовление или распространение продукции СМИ с информацией, причиняющей вред детям, граждане будут наказываться штрафом в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, должностные лица – от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, юридические лица - от 20 тысяч до 200 тысяч рублей. Во всех трех случаях предмет нарушения должен быть конфискован.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2012 года.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама