Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Пошлина на бензин может быть отменена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ не будет жестко настаивать на сохранении заградительной пошлины на экспорт бензина, заявил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, журналистам.

По его словам, власти РФ не рассматривают повышенную экспортную пошлину на бензин как основную меру по обеспечению топливом внутреннего рынка, передает РИА Новости. Россия экспортирует незначительный объем бензина, и этот показатель не оказывает серьезного давления на цены, отметил Сечин.

«Это, скорее, мера морального характера. Компании, мне кажется, уже восприняли наш сигнал, ситуация стабилизировалась. Я не думаю, что мы будем жестко стоять на этой позиции», – сказал Сечин, отвечая на вопрос, сохранит ли правительство РФ повышенную экспортную пошлину на бензин в августе.

Правительство РФ ввело повышенные экспортные пошлины на бензин с мая этого года после того, как многие регионы столкнулись с дефицитом топлива и ажиотажным спросом на него. Затем повышенные пошлины были продлены на июнь и июль.

Представители правительства РФ неоднократно называли введение повышенной пошлины временной мерой и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом бензина разрешится.

По словам Сечина, в настоящее время важно контролировать ситуацию на рынке в преддверии осенних ремонтных работ на НПЗ.

Основной причиной нехватки нефтепродуктов, по мнению вице-премьера, является дефицит перерабатывающих мощностей по производству светлых нефтепродуктов. «В эти дни идет работа с компаниями», – сказал Сечин, пояснив, что они должны представить правительству свои планы по реконструкции действующих мощностей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама