Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вокзалы оборудуют системой распознавания террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все вокзалы России к 2013 году оборудуют единой системой безопасности, разработанной ОАО «РЖД» и МВД, которая будет идентифицировать преступников в толпе пассажиров.

«Эта работа будет реализовываться исходя из инвестиционного ресурса, но я думаю, что мы должны завершить ее в ближайшие год-полтора», – заявил президент РЖД Владимир Якунин, представляя руководству МВД пилотный проект системы на Павелецком вокзале в Москве.

По его словам, эта интеллектуальная комплексная система безопасности на настоящий момент внедрена на 20 вокзалах страны, передает «Интерфакс».

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что в рамках подобной системы один взятый вокзал оборудуется более 100 видеокамерами, изображение с которых обрабатывается на специальных серверах системы в биометрической идентификации лиц.

«Это позволяет нам в режиме реального времени с железнодорожных вокзалов получать информацию о происшествиях и нарушениях. Думаю, что эта интегрированная мультисервисная система позволит нам и службе безопасности РЖД в режиме реального времени скоординированно проводить мероприятия по обеспечению транспортной безопасности страны», – заявил Нургалиев.

Он сообщил, что такая система позволяет службе безопасности и полиции отслеживать происходящее как на привокзальной территории, в здании и его сооружениях, так и на перронах. «Это наш первый пилотный проект. Мы здесь отработаем его и посмотрим, какие есть недочеты», – сказал министр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама