Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
17 апреля ‘24, Среда

50 млн похищено при реконструкции тоннеля в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении бюджетных средств при реконструкции Таганского транспортного тоннеля на Садовом кольце в Москве.

«Схема, в реализации которой подозреваются злоумышленники, была классической, – отметили в пресс-службе главка. – Генеральный подрядчик – ООО «Управление капитального строительства федеральная строительная компания» – изготовил фиктивные акты по форме КС-2, КС-3. Объемы и стоимость якобы выполненных работ подтверждались должностными лицами ГУП ДЗ «Гидромост», являющегося техническим заказчиком. Затем документы предоставлялись государственному заказчику – департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы для осуществления оплат».

«Собрана доказательная база, что оплаченные в ноябре-декабре 2010 года работы по государственному контракту фактически не выполнялись, а деньги через криминальный финансовый механизм выводились из безналичной системы расчетов в наличный оборот и распределялись между участниками группы. Экспертами в области строительства и эксплуатации объектов электроэнергетики, которые были привлечены сотрудниками полиции к контрольным мероприятиям, установлена предварительная сумма ущерба в размере 50 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». «В настоящее время продолжается выявление эпизодов противоправной деятельности членов группы, определение общего размера ущерба, причиненного государству, а также проведение мероприятий, направленных на установление возможной причастности к хищению должностных лиц департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы (ДЖКХиБ), Государственного унитарного предприятия Дирекция заказчика «Гидромост» (ГУП ДЗ «Гидромост»), а также ряда иных коммерческих организаций», – говорится в сообщении.