Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спасатели добрались до первого горняка на «Северной»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спасатели добрались до одного из трех горняков, находящихся за завалом на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь».

Горняка подняли на поверхность, сообщил РИА Новости источник в МЧС по Коми.

Обрушение породы на шахте «Северная» произошло 16 июля около 18:00 (за час до окончания смены) в одном из забоев на глубине около 740 метров, где в тот момент находились три человека. Они оказались за завалом, еще 76 горняков по сигналу тревоги смогли немедленно эвакуироваться на поверхность. С одним из заблокированных горняков спасатели почти сразу установили связь.

Предварительная причина обрушения пород на шахте – горный удар в зоне ЧП, сообщил директор шахты Николай Павленко. По словам Павленко, обрушение расценивается как уникальное в силу серьезного масштаба и, как предполагают эксперты, динамическое горное явление природного характера произошло в результате горного удара.

«Что касается еще одной версии, которая всегда берется в расчет при такого рода ЧП – человеческий фактор, комиссия ее не исключает, однако не считает приоритетной», – отметил Павленко. Он пояснил, что пока эксперты не склонны считать виновными самих горняков, поскольку массовые добычные и прочие работы в зоне, где случилось ЧП, не велись.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама