Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Производство грузовых вагонов выросло на 40%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производство грузовых вагонов в России и на Украине в первом полугодии увеличилось на 40%. Участники рынка признают, что сейчас такой рост обоснован в первую очередь уже не увеличением числа перевозок, а неопределенностью ситуации в отрасли и снижением эффективности управления парком.

В первом полугодии российские предприятия выпустили 31 тыс. грузовых вагонов, на 41% больше, чем в прошлом году, сообщил в пятницу Росстат. Теми же темпами растет производство вагонов на Украине — в основном их закупают российские железнодорожные компании. В первом полугодии украинские заводы выпустили 24,9 тыс. вагонов (рост на 40%), пишет «КоммерсантЪ».

Основная причина резкого роста — низкая база первой половины 2010 года. В начале года российские и украинские предприятия выпускали в среднем по 3,5-4 тыс. вагонов в месяц, однако к концу года им удалось довести объем производства до 5,5-5,7 тыс. единиц ежемесячно, превысив максимумы времен СССР. Тот же уровень сохранился и в начале 2011 года.

Сохранить темпы роста отрасли будет сложно: вагоностроители признают, что уже используют все мощности. С конца прошлого года завод работает в четыре смены, пояснили в пресс-службе «Уралвагонзавода».

Для увеличения объемов производства УВЗ планирует открыть дополнительную площадку в Омске, но это произойдет только в следующем году. Улучшить показатели отрасли мог бы новый Тихвинский вагоностроительный завод, однако он до сих пор не запущен и даже приблизительный срок начала производства неизвестен.

Реклама