Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

От Навального не дождались объяснений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люблинский суд Москвы 2 августа рассмотрит иск предпринимателя Владлена Степанова к Алексею Навальному. Истец требует опровергнуть распространяемые блогером сведения о его причастности к коррупции.

В середине апреля Алексей Навальный опубликовал в своем блоге видеоролик, в котором шла речь о людях, которые якобы причастны к краже 5,4 миллиардов бюджетных рублей, «за расследование которой был убит адвокат Сергей Магницкий». В качестве одного из фигурантов этой истории был упомянут муж руководителя ИФНС №28 Ольги Степановой – Владлен Степанов. «Смотреть спокойно сложно. Кулаки сжимаются», – написал тогда Навальный.

Спустя месяц г-н Степанов опубликовал открытое письмо Навальному. «Я не считаю себя слабонервным, но я тоже вздрагиваю от деяний тех монстров, которые там изображены. При этом, по утрам я смотрю на себя в зеркало - и не пугаюсь. Оглядываюсь на свою жизнь и тоже не вижу – отчего бы мне стоило содрогнуться. Я серьезный бизнесмен, занимаюсь бизнесом с 1991 года. Но благодаря шедевральному пропагандистскому ролику я в одночасье превратился в нечистого на руку мужа своей жены. При этом, в ролике не сказано ни слова, что с Ольгой Степановой мы разведены с 1992 года», – говорилось в обращении.

Так или иначе, но по требованию прокуратуры Лозанны были заблокированы его личные счета в банке Credit Swiss, с которым Степанов сотрудничает с 1995 года. «Особенность швейцарского правосудия состоит в том, что любое дело, даже косвенно связанное с «кровью», вызвало бы такую же реакцию. Совпадения фамилий (Степанов - Степанова) и упоминания Сергея Магнитского оказалось достаточно. 8 млн. евро на моем личном счете на время стали «мертвым грузом», – поясняет он.

Далее Владлен Степанов выяснил, что в прокуратуру Лозанны через своих представителей обратился господин Браудер, а источником информации был только один человек – Александр Перепиличный. «Этот человек должен мне много денег. Впрочем, не только мне, но и десяткам других кредиторов. Он обманул меня, присвоил мои деньги и активы. Сегодня он скрывается в Лондоне», – пишет Степанов, подробно рассказывая об истории своих взаимоотношений с Перепиличным, которые с Браудером «нашли друг друга».

«Не знаю, как к этой истории относитесь Вы, а у меня полное ощущение, что вырванными из контекста отрывочными данными авторы фальшивки пытаются подтвердить ту историю, которую сами и сочинили», – подчеркивает Степанов, предлагая Навальному исправить допущенную им ошибку.

Но, похоже, никакой ошибки не было. По крайней мере, со стороны Навального никаких объяснений или иных замечаний не последовало. Дотошный в вопросах поиска коррупционных связей во власти и тех или иных бизнес-структурах, блогер попросту «не заметил» опубликованного через прессу обращения. Оно, впрочем, и понятно, поскольку признание «скрывшихся» от внимания Навального фактов рушило всю его разоблачающе-обвинительную конструкцию.

В итоге, Владлен Степанов вынужден был обратиться в суд с требованием опровержения недостоверной информации и возмещения 1 миллиона рублей в виде компенсации морального вреда.

Кроме того, с подобным иском к членам президентского совета по правам человека Людмиле Алексеевой, Кириллу Кабанову и Тамаре Морщаковой обратился следователь МВД Павел Карпов – он требует опровергнуть сведения о своей причастности к хищению бюджетных средств, которые были опубликованы в предварительном заключении совета по делу о смерти в сизо консультанта инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского. По словам Карпова, он не имел никакого отношения к расследованию хищения бюджетных средств, о чем заявляют ответчики. Кроме того, сам Магнитский никогда не обвинял его в совершении незаконной перерегистрации юридических лиц и хищении денежных средств из бюджета, не обращался с заявлениями о привлечении его к какой-либо ответственности, равно как и вообще не обращался с заявлениями о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама