Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Замминистра МВД Евгений Школов был уволен из-за дела «Тольяттиазота»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель министра внутренних дел РФ Евгений Школов, возглавлявший в ведомстве криминальный блок и курировавший Департамент экономической безопасности, был уволен из-за своей причастности к силовому давлению на российскую химическую корпорацию «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Об этом сегодня пишет «Новая газета», которая утверждает, что заказчиком рейдерского захвата является АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

По информации газеты, «с действий Школова началась вторая рейдерская атака на предприятие» и генералу, «по замыслу Евтушенкова, отводилась роль куратора рейда на ТоАЗ на уровне МВД». Издание рассказывает об участии Евгения Школова в организации запроса ГУ МВД по Самарской области, которое весной обратилось в «Тольяттиазот» с требованием представить документы о всей финансово-хозяйственной деятельности за последние три года. Спустя некоторое время самарские полицейские провели выемки документов на предприятии, а затем последовали налоговые проверки всех подразделений корпорации «Тольяттиазот».

«Новой газете» стало известно, что знакомство Школова и Евтушенкова началось с «дела «Евросети». Источник издания утверждает, что «интересантом» в силовом прессинге компании Чичваркина и его самого, скорее всего, была АФК «Система».

Также издание сообщает о том, что сотрудники подразделений МВД РФ, находившихся в подчинении Евгения Школова, были замешаны в десятках крупных корпоративных конфликтов и даже в деле о подмосковных казино.

Увольнение генерала Школова стало следствием активной борьбы министра Рашида Нургалиева с высокопоставленными коррупционерами в МВД РФ, резюмирует «Новая газета».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама