Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

200 пассажиров оказались заблокированы в теплоходе на Беломорканале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Транспортная прокуратура на Беломорканале остановила теплоход с 200 пассажирами на борту. Также стало известно, что Ространснадзор выявил пять пассажирских судов, которые работали без лицензии на перевозку пассажиров.

На Беломорканале остановлен теплоход

На Беломорканале остановлен теплоход «Плеханов» с двумястами туристами. Транспортная инспекция отбуксировала судно на свалку старых кораблей, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на супругов Киселевых, чьи родственники оказались среди пассажиров

«Теплоход находится на выходе из Беломорканала в Онежское озеро. Там их остановила проверка, и судно не смогло продолжать путешествие. Их отогнали на свалку старых кораблей вдали от какого бы то ни было населенного пункта вместе с людьми, с туристами. Заброшенное место и вокруг тайга. Выйти им оттуда не дают. У людей пропадают билеты на самолеты. Им говорят, что ближайший населенный пункт в 25 километрах по тайге. На борту много пожилых людей, им плохо, жарко, кондиционеров нет. И если инфаркт у кого случится, в принципе никакая скорая помощь приехать не сможет», – приводит радиостанция слова Киселевых.

По словам собеседников РСН, они уже звонили в судоходную компанию «РечТурФлот», которая организовала путешествие. Там заявили, что эвакуировать пассажиров «Плеханова» они не будут. «В компании «РечТурФлот» говорили, что не планируют возмещать убытки. Сказали, что будут ждать, пока закончится проверка, но никак эвакуировать оттуда людей они не собираются. Сказали, что проверка будет продолжаться еще очень долго, судно вряд ли вернется в Москву в пятницу утром, как запланировано, следовательно, все билеты на самолеты-поезда будут потеряны у всех туристов. Их там достаточно много, наверное, где-то 200 человек», – рассказали супруги Киселевы.

Они также отметили, что этот теплоход очень старый: «Когда мы родственников провожали, то поразились тому, насколько он древний. Один билет стоит 88 тысяч рублей, и за такие деньги они терпят такие ужасные неудобства». По их сведениям, среди пассажиров теплохода есть иностранцы. Пищи и воды людям должно хватить до пятницы.

Корабли без лицензии

Ространснадзор также объявил в среду, что выявил пять пассажирских судов, которые работали без лицензии на перевозку пассажиров. Речь идет о кораблях МП-1105 (паром) – ОАО «Амурское пароходство» (Хабаровск), «Босфор Восточный» и «Комета-29» – ООО «Танира» ( Владивосток), «Кротберс» – ООО «Виктория» (Касимов).

«Особое беспокойство вызывают факты, выявленные при проверке теплохода «Дельфин», судовладелец МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи». Так, 14 июля 2011г. в ночное время у причала №15 на судне (рейс ст.Мелиховская – Ростов-на-Дону) , не предназначенном для перевозки пассажиров, была зафиксирована перевозка 26 человек, в том числе, 24 несовершеннолетних ребенка», – говорится в сообщении Ространснадзора.

Ведомством приняты меры по изъятию документов Российского речного регистра, а также диплома у капитана. Возбуждено административное расследование.

С начала навигации 2011 года Ространснадзором проверено 13 345 судов, из них было задержано до устранения нарушений 1363 судна. «В целях принятия дополнительных оперативных мер после крушения дизель-электрохода «Булгария» Ространснадзором совместно с транспортной прокуратурой проводятся массовые проверки пассажирских судов. С 11 июля проведены проверки 711 пассажирских судов, из них задержаны 96 судов», сообщает ведомство.

«Несмотря на произошедшее тяжелое транспортное происшествие с большим количеством человеческих жертв, при массовой проверке судов выявляются, тем не менее, нарушения, в том числе, ставшие причиной затопления пассажирского судна «Булгария». Это – отсутствие судовых документов, подтверждающих исправное техническое состояние судна, отсутствие спасательных средств, превышение численности пассажиров, перевозимых сверх допустимых установленных норм», говорится в сообщении.

Реклама