Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сети нового поколения достанутся только «четверке»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частотный ресурс для внедрения самого современного стандарта мобильной связи LTE может быть поделен между четырьмя лидерами рынка – «Ростелекомом», МТС, «Вымпелкомом» («Билайном») и «МегаФоном». Это значит, что за бортом окажутся все остальные компании, в том числе Tele2, СМАРТС и «Транстелеком».

Операторы предложили Минкомсвязи не применять для LTE существующие сети 2G и 3G, а пользоваться исключительно еще не распределенными, «не расчищенными» частотами, пишет издание «КоммерсантЪ».

В конце июля «Союз LTE» (консорциум операторов 4G) направил Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) результаты исследования возможностей внедрения в России сетей LTE и LTE Advanced. Топ-менеджеры двух сотовых операторов утверждают, что консорциум предложил не использовать для развития LTE частоты, которые сейчас используются под 2G и 3G, а лишь ресурс в диапазонах 694-915 МГц (так называемый цифровой дивиденд) и 2,5-2,7 ГГц. В Минкомсвязи подтвердили такое предложение.

Tele2 (четвертый по величине сотовый оператор России), СМАРТС и «Транстелеком» направляли письма «Ростелекому» и Минкомсвязи с просьбами включить их в пул исследователей (согласно поручению ГКРЧ, к нему могли присоединиться все желающие операторы), но до сих пор получали отказ. В частности, Tele2 указывала на имеющуюся технологическую экспертизу по строительству первой в мире сети LTE в Скандинавии, которая была запущена в прошлом году. В свою очередь, «Транстелеком» ссылался на наличие магистральной сети, охватывающей населенные пункты, в которых проживает 93% населения страны. Через нее можно пропускать дополнительный трафик, образующийся в сетях 4G.

Ранее сотовые операторы, в том числе и входящие в консорциум, выступали за использование под LTE частот 2G и 3G. Представитель одного из сотовых операторов пояснил «Коммерсанту», что речи об отказе использования 2G- и 3G-частот не идет. «Но более целесообразным мы считаем сделать ставку на «цифровой дивиденд» и диапазон 2,5-2,7 ГГц», – сказали в сотовой компании. Это стало очевидно по итогам исследования, проведенного консорциумом, утверждает он.

LTE расшифровывается, как Long Term Evolution. Это название технологии мобильной передачи данных, которая предполагает совершенствование имеющихся технологий. Эти усовершенствования могут повысить эффективность, расширить и совершенствовать уже оказываемые услуги. Скорость передачи данных по стандарту 3GPP LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с на прием и 172,8 Мбит/с на отдачу.

3 марта Yota подписала соглашение с крупнейшими операторами связи – «Вымпелкомом», «Мегафон», МТС и «Ростелеком» — о развитии LTE в России. Заключение соглашения состоялось в московском офисе Yota в присутствии председателя правительства России Владимира Путина.

«От подписания соглашения выигрывают все, и прежде всего российский потребитель. Сегодняшние договоренности воплощают новый образ будущего телекоммуникаций, построенных на разделении инфраструктуры и клиентского бизнеса операторов связи. Я счастлив, что наше видение развития отрасли разделяют ее главные игроки», – прокомментировал тогда сделку генеральный директор Yota Group Денис Свердлов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама