Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев объявил год российской истории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложение объявить 2012 год Годом российской истории.

«Мне кажется, это неплохая идея», – сказал он на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиями и образованию, комментируя предложение, которое сделали ученые-историки на встрече с главой государства.

Медведев рассчитывает, что празднование в 2012 году 1150-летия российской государственности послужит консолидации общества, передает РИА Новости.

«Это всегда следствие определенных общественных вызовов, с которыми сталкивается страна, государство, правители в тот или иной исторический период, когда нужно заниматься консолидацией общества. Думаю, что ни у кого из вас сомнений нет – наша страна, пережившая очень тяжелый период с момента ее возникновения, сейчас, может быть, как никакая другая нуждается в консолидации: консолидации интеллектуальной, экономической, национальной», – сказал Медведев.

«Я считаю, что мы вполне могли бы отметить это событие вместе с нашими близкими странами, я имею в виду, прежде всего, Украину и Белоруссию. У нас общие исторические и духовные корни. И 2012 год он является важным годом не только для нашей страны, тем более что государственность наша в соответствии с канонической теорией распространялась, что называется, с севера – северо-запада на юг, и в этом смысле мы заинтересованы, чтобы наши партнеры приняли также во всем этом участие», – сказал Медведев.

По его мнению, подобные праздники способствуют становлению нации. «Для нас исключительно важный момент сегодня. Поэтому будем праздновать вместе», – сказал Медведев.

Реклама