Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Производство «Евро-2» продлят до середины 2012 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России намерено продлить разрешение на выпуск топлива стандарта Евро-2 с 5 сентября текущего как минимум до середины 2012 года, сказал замглавы ФАС Павел Субботин.

«Для тех компаний, которые подписали соглашение, будет разрешен выпуск стандарта Евро-2 определенный период времени», – сказал он.

Замглавы ФАС отметил, что для каждой из компаний установлены разные сроки запрета на выпуск топлива Евро-2, но для большинства из них этот период продлен «как минимум до половины 2012 года», передает РИА Новости.

Он напомнил, что на днях 12 нефтяных компаний подписали соглашения с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом об условиях модернизации НПЗ. В пятницу, по словам Субботина, менеджмент компаний утвердил эти соглашения. Теперь ожидается соответствующее постановление правительства.

В июне стало известно, что российская нефтяная госкомпания «Роснефть» полностью прекратила продажу бензина стандарта «Евро-2» на территории РФ. По словам главы компании, «Роснефть» отправляет весь этот бензин на экспорт, что позволяет действующий регламент. При этом он отметил, что доля «Евро-2» в общем объеме производства бензина в «Роснефти» «мизерная».

Ранее правительство планировало с 2012 года запретить производство бензинов с октановым числом менее 95. Однако представители нефтеперерабатывающих компаний заявили, что страна не готова начать избавляться от «Евро-2», на которой ездит большинство машин в России. Минэнерго РФ в январе внесло в правительство поправки в техрегламент, продлевающие производство бензина Аи-92 до 2015 года. В мае заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов заявил, что производство «Евро-2» может быть разрешено до 2013 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама